DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Дмитрий Тогулев: «Ставить цели важно для каждого человека, иначе его жизнь может пройти впустую»

Дмитрий Тогулев: «Ставить цели важно для каждого человека, иначе его жизнь может пройти впустую»

Изменить мир способен каждый человек, а талант – это такое качество, которое можно приобрести и развить. Так считает Дмитрий Тогулев, ученик 11 класса средней школы № 10 (г. Нижнекамск). В интервью Дмитрий рассказал нам о том, где искать вдохновение, что делать, если хочется опустить руки, и что он думает об образовательной программе Университета Талантов.

На Молодежной школе талантов (МШТ) я участвую впервые, но с мероприятиями подобного типа я уже знаком. До этого у меня был опыт участия на республиканских конкурсах, фестивалях «Движение» и «Калейдоскоп»; похожие слеты также проводятся общественной организацией «Достижения молодых».

Я активист в своем городе, параллельно с этим тренирую детей. Существует молодежное движение «street workout». С этого года это уже не просто дворовое развлечение, а олимпийский вид спорта. Workout (вид физкультурных занятий, которые основаны на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях – прим. ред.) начал продвигаться, но тренеров пока по этому виду спорта либо очень мало, либо совсем нет. Я начал заниматься продвижением этого вида спорта в своем городе и в Татарстане в целом. Также я являюсь волонтером и помогаю администрации города (управлению по делам молодежи и культуры) в организации мероприятий. Нам, ребятам из школы, которые проявили себя и желают показать, на что они способны, предложили поехать на МШТ.

С индивидуальным планом развития (ИПР) я знаком, свою траекторию развития я составлял еще до МШТ. Несколько маленьких целей направлены на выполнение одной общей цели, которая является главной в твоей жизни. Свою траекторию я строю из принципа «Вижу цель – иду к цели». Я хочу стать коуч-тренером и тренировать людей, быть полезным для общества. Ставить цели важно для каждого человека, иначе его жизнь может пройти впустую.

Семья, работа, свободное время – все это нужно уметь сочетать между собой. Больший приоритет у меня отдан карьерному росту и саморазвитию. Также нужно уметь и вовремя отдыхать. Грамотное распределение времени приходит с опытом. Сначала человек теряется, ничего не успевает, но в итоге, если он будет правильно расставлять приоритеты, то все получится.

Теперь я стал превращать свое хобби в любимое дело, на котором можно заработать. Со временем это начинает немного приедаться. Дело в том, что труд стал основываться не на моем собственном желании, а на конкретной обязанности. Из-за этого начинаются сомнения, мысли «а нужно ли мне это?». Чтобы откинуть эти сомнения, нужно немного отдохнуть, остаться наедине со своими мыслями, вспомнить, с чего и ради чего все началось. Мне помогают встречи с друзьями, либо какая-то физическая активность.

Если вчера я думал о том, куда же я попал и почему все так веселятся, то сегодня я уже начал понимать, зачем я здесь и что я тут делаю. Присутствует дух конкуренции, но человек, сидящий рядом с тобой, может быть как соперником, так и членом команды. Я приехал сюда один, но мы уже начали знакомиться, нашли себе приятелей, с которыми можно приятно пообщаться.  

Здесь тебе не пытаются навязать конкретные мысли, а помогают найти правильный путь в твоих собственных мыслях. Ты можешь обменяться этими идеями с другими ребятами – получается круговорот знаний. Кто-то знает то, чего не знаешь ты, и наоборот.

Я уже успел посетить лекцию Олега Панина по управлению своими проектами. «Не все хорошо, что покупается», – важная мысль, которую я запомнил сегодня. На этой образовательной программе мы составим свой собственный проект, который будем защищать уже на третий день МШТ. Мой проект представляет собой реформу в сфере образования, где всех пытаются приравнять к единому шаблону, под одну общую схему, не развивают креативность человека. Такая политика, на мой взгляд, вредит обществу.

После МШТ я планирую еще усерднее развиваться в своем направлении. Пока есть время, нужно его использовать. Я перешел в 11 класс, и в этом году мне предстоит сдача ЕГЭ. Из Нижнекамска я хочу переехать в Казань. Все разбито поэтапно. После вуза я обязательно продолжу свое образование, хочу углубиться в психологию, чтобы научиться лучше понимать людей, их жесты.

У некоторых людей развит стереотип о том, что они – жертва, а все проблемы должны за них решать люди, стоящие у власти. Все жалуются на плохие дороги, но никто не принимает конкретных действий для решения этой задачи. Можно собрать людей, которые неравнодушны к этой же проблеме, и проявить инициативу. Это маленький шаг, но это лучше, чем бездействовать.

Я сам себя мотивирую, мои достижения заставляют меня двигаться дальше. Если я смог преодолеть это испытание, то смогу и посложнее. Также источниками вдохновения для меня являются люди. В моем городе есть танцевальная студия «Новое поколение», в которой я занимаюсь уже год. Ее руководители – Анжелика Григорьевна и Сергей Анатольевич Ульяневцы – мои наставники, они меня вдохновляют. Я сейчас сотрудничаю с ними, и когда я перееду в Казань, планирую открыть филиал их студии.

Мое жизненное кредо, которое постоянно сопровождает меня: «Подумав – решайся, решившись – не думай»

Человеческую рабочую силу заменят искусственные интеллекты (роботы). Я надеюсь, что в будущем все будет намного правильнее, будет меньше людей, которые занимаются коррупцией и пытаются нажиться за чужой счет. Если мы все перестанем относиться к этому миру потребительски, то придем к благополучному состоянию общества. Идеала никогда нет и не будет, нужно всегда стремиться к лучшему.

Такие организации, как Университет Талантов, нам нужны, поскольку здесь студенту помогают найти свой неповторимый талант, свою нишу, с помощью которой он сможет себя реализовать. Это намного лучше, чем внушать чужие и ненужные идеи. Если человек себя видит гуманитарием, то зачем ему построение компьютерных программ по информатике? Талантливым человеком может стать каждый, главное – стремиться к этому.

Екатерина Дьякова,
Участница Медиашколы Университета Талантов