DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
На Молодёжной школе талантов составили портрет современного наставника для молодежи

На Молодёжной школе талантов составили портрет современного наставника для молодежи

С 17 по 25 августа в Казани проходит ежегодная Летняя молодежная школа «Открытие талантов», в которой принимают участие около 400 молодых людей с достижениями из Татарстана и других регионов России, 100 наставников, свыше 80 республиканских и федеральных экспертов в сфере управления талантами, а также тьюторы и волонтеры. Организаторами мероприятия выступает АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» при поддержке Министерства образования и науки РТ.

На площадке Летней школы талантливые молодые люди от 14 до 30 лет с достижениями в различных сферах проходят программу ускоренного развития навыков и надпредметных компетенций (soft skills), необходимых для построения успешной карьеры, знакомятся с тонкостями управления бизнес-проектами, а также уже начали составлять индивидуальный план своего развития, который они представят 24 августа.

Образовательная программа молодежи состоит из нескольких блоков, среди которых:«Россия 2035 и Татарстан 2030», Траектория развития таланта, Hard skills будущего, Soft skills будущего, Управление проектами.

Сопровождают молодых людей и помогают им в составлении своих карьерных траекторий наставники Университета Талантов. 18 августа, в первый образовательный день, для наставников Молодежной школы талантов состоялась Пленарная сессия «Каждый талант должен найти своего наставника», спикерами которой стали:

— Анастасия Исаева, депутат Государственного Совета РТ

— Тимур Сулейманов, Первый заместитель министра по делам молодёжи РТ

— Евгений Русинов, руководитель Национального ресурсного центра наставничества «Ментори»

— Файруза Мустафина, советник мэра Набережных Челнов по вопросам образования, сопредседатель Научно-экспертного совета госпрограммы Стратегического управления талантами в РТ

Участники пленарной сессии обсудили, какими качествами должен обладать наставник и кто им может стать. По словам Тимура Сулейманова, наставником может стать и молодой человек:

«В Сэлэте, например, со школьниками работают айдаманы – вожатые, в возрасте от 19 до 22 лет. Это те, кто совсем недавно учился в школе, те, кто близок к школьникам и может дать совет для реализации. То есть, они уже в молодом возрасте являются наставниками».

В рамках Летней школы наставники построят свой трек профессионального развития, получат лучшие знания у ведущих экспертов Татарстана и России, овладеют компетенцией составления и сопровождения индивидуальных планов развития талантливой молодежи, а также пройдут стажировку – применят полученные знания на практике.

По итогам Летней молодежной школы «Открытие талантов» более 400 участников вместе со своими наставниками создадут свои индивидуальные планы развития до конца декабря 2018 года и получат дальнейшее сопровождение на всех ступенях их реализации.


Справка об Университете Талантов

Университет Талантов ‒ образовательно-коммуникационная платформа, которая способствует молодым людям в развитии компетенций, профессиональном росте и трудоустройстве.Обучение в Университете Талантов строится на основе диагностики компетенций студентов и разработке для них индивидуальных планов развития. Все студенты проходят базовый образовательный модуль, в ходе которого они определяют свою траекторию развития и наполняют ее только теми мероприятиями, которые нужны им для достижения профессиональной цели.

АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» - уполномоченный орган по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015 - 2020 годы».

Университет Талантов ‒ это институт развития человеческого капитала Республики Татарстан. 

Госпрограмма разработана по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Она направлена на развитие интеллектуально-творческого потенциала детей, молодежи и выступает мерой прямой государственной поддержки талантливых молодых людей и их наставников.