DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Камиля Хасанова: «Не нужно бояться воплощения своей мечты»

Камиля Хасанова: «Не нужно бояться воплощения своей мечты»

Важное качество успешного человека – находить необычное и прекрасное даже в самых обыденных вещах. Героиня рубрики «Лица Университета Талантов» – ученица 11 класса школы № 18 (г. Альметьевск), участница молодежного оркгомитета Молодежной школы талантов (#МШТ2018) Камиля Хасанова нашла себя и свое предназначение в творчестве. Камиля рассказала нам о том, как она находит источники вдохновения, что ее мотивирует творить и какой путь проложить к своей цели.

С Университетом Талантов я познакомилась в своем родном городе.

Моя подруга предложила мне стать частью Университета Талантов. Она сообщила, что группа ребят – студентов Университета Талантов устраивают собрания, привлекают талантливую молодежь Альметьевска, обсуждают, какие мероприятия будут устраивать. Позднее я сама стала организатором. У нас был штаб по продвижению. Вместе с куратором-наставником и ребятами – тьюторами Молодежной школы Талантов (МШТ) прошлых лет мы презентовали Университет Талантов в городе, привлекали школьников, отправляли письма в администрации школ Альметьевска, организовывали квесты.

Университет Талантов раскрывает людей. Здесь ты развиваешь свои навыки, общаешься, учишься воспринимать информацию. Ты можешь обратиться к экспертам, и они раскрывают в тебе те стороны, о которых ты даже не подозревал. Я после разговора с одним экспертом стала размышлять на тему: «Не стать ли мне дизайнером?», хотя до этого считала, что буду нанотехнологом.

На обучении в Университете Талантов я поняла, что отклоняюсь от своего изначального курса стать нанотехнологом, и поставила цель работать дизайнером и много путешествовать.  Я решила, почему бы не продолжить любимое дело и параллельно открывать новые места? Это же круто, чем просто сидеть в офисе. Мне, как творческому человеку, нужна свобода самовыражения. Хочу быть фрилансером или открыть свой бизнес творческого направления.

Победы в республиканских конкурсах помогли мне стать студентом Университета Талантов.

Я каждый год участвую в республиканском конкурсе «Творчество против коррупции». В конце 2016 года я для него изготовила ростовую куклу и получила Гран-при. В 2017 году я написала картину и заняла второе место. В этом конкурсе очень тяжело пройти отбор – из 1500 заявок отбирают лишь 300. Участие в таких мероприятиях развивает мое творческое мышление. Чтобы пройти отбор, нужно создать что-то стоящее, креативное. Например, я изготовила метровую куклу-полицейского, костюм которой был сшит из полицейской формы. Полицейский разрывает на себе пиджак, и на груди у него написано: «Взяток не беру».

На втором образовательном модуле Университета Талантов нам выдали зачетные книжки и посвятили в студенты. Сейчас, после прохождения каждого модуля, нам вручают сертификаты, и мы вкладываем их в зачетку - таким образом формируем свое портфолио.

Первым мероприятием, которое раскрыло мне всю суть Университета Талантов, была Молодежная школа талантов (МШТ).

Когда я впервые пришла в Альметьевский штаб, ребята рассказали мне, что такое Университет Талантов. В то время они разговаривали про МШТ, и я думала: «Что значат эти три буквы?» Позднее я узнала, что это Молодежная школа талантов, в которую приглашают победителей различных конкурсов и олимпиад, и решила принять участие. В 2017 году я отправила заявку, и меня пригласили.

Я думала, что МШТ проходит в формате лагеря. До этого участвовала в школах актива по волонтерству, и почему-то МШТ представляла именно так. А тут у меня случился просто «взрыв мозга» от большого потока информации! Я даже не догадывалась о существовании «прорывных» компетенций. Мы выходили с занятий с другим сознанием. Уже потом начинаешь думать, какой бы я сейчас была без Университета Талантов?

Сейчас мы со своей командой «I wood store» изготавливаем деревянные значки в Альметьевске и отравляем их по всему Татарстану.

Я рисую в графическом виде изображение, другие ребята выжигают его на дереве. Однажды мне написал мой друг, тоже студент Университета Талантов – Раиль Шарафутдинов с предложением поехать в Москву. У нас была неделя, чтобы собрать приличную сумму денег для этого спонтанного путешествия. Для этого мы решили принять участие в конкурсе «Дай пять!». Это онлайн-технопарк, где создаешь проект и защищаешь его перед экспертами, и успешный проект получает финансирование. Так мы выиграли поездку в Сколково и защитили свои проекты перед экспертами мирового уровня. Мой проект был посвящен изготовлению расписных значков из пластика. Позже мы объединились в один проект с Раилем. Сначала у него был проект, посвященный изготовлению деревянных чехлов для телефонов, затем – деревянным значкам. Он мне предложил расписывать их. Сейчас мы уже берем заказы с портретами на дереве, которые я пишу в графическом планшете.

На образовательных модулях я узнала, какие профессии будут востребованы в будущем.

Наставник мне сказал, что можно стать графическим дизайнером, создавать дизайн сайтов. А почему бы и нет? Это же тоже интересно. Во время обучения я узнала, как говорить на публике, как общаться с людьми, представителями различных компаний. Эти навыки мне пригодятся в будущем.

Во время обучения самым интересным для меня стали 5 «прорывных» компетенций. До этого я даже не знала, что это такое, а сейчас рассказываю своим одноклассникам про soft skills. Даже многие взрослые не слышали об этом. Из всех компетенций у меня лучше всего получается работать в команде. Уже второй год я работаю волонтером различных мероприятий в Альметьевске и Казани. В команде тебе следует слушать и слышать других, учитывать мнение каждого. Я в большей степени исполнитель, либо координатор-логист. Остальные компетенции мне нужно развивать и делать на них упор. В душе хотелось бы быть лидером, и я иногда беру на себя эти функции. Но я не берусь управлять людьми.

Часто творческим людям не хватает дисциплины, и они не доводят начатое дело до конца.

А сейчас я стараюсь работать и завершать дела изо всех сил. Благодаря образовательному модулю я развила в себе такой навык – работа на результат. Иногда за три дня нужно сделать до 150 значков. Бывает, что я расписываю значки до 5 утра. Главной мотивацией для меня служат путешествия. Я даю себе установку: «Надо! Иначе никуда не поедешь!»

Пока я путешествую только по России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Геленджик, Анапа, Волгоград, Нижний Новгород. Объездила весь Татарстан. Благодаря путешествиям я узнаю менталитет людей. В Санкт-Петербурге он совсем другой. Правильно говорят, что это культурная столица России. Там все любезны, относятся к тебе, как будто ты родной, не осуждают за внешний вид. Меня это очень привлекает.

Я ненавидела предмет «декор» в художественной школе. А сейчас это мое главное занятие.

В школе нужно было расписывать различные мелкие детали. И однажды дома я попробовала это сделать сама, по своему желанию. Когда себя не заставляешь, тебе нравится твое занятие, результат говорит сам за себя. Так, в 12 лет я почувствовала, что творчество – это мое.

Занятие дизайном дает ощущение того, что ты мыслишь не как все. Гуляя по улице, люди многого не замечают, а художник даже в знакомом здании каждый раз видит что-то новое, необычное.

Молодым людям, которые не могут определиться, нужно делать то, что им больше всего нравится. Нужно просто сесть и подумать: я люблю делать проекты, как я могу на этом зарабатывать? Какая от этого будет монетизация? Ты придешь к тому, что за любимое дело будешь получать заработок.

Моя главная цель – свободно путешествовать и свободно зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом.

Еще в далеком будущем хотелось бы открыть свое ателье. Образовательный модуль помог мне определить эти цели. Другой человек бы сказал, что мои цели очень рискованны. Но риски есть всегда. Глупо бояться своей мечты. К этой цели я иду маленькими шагами.

Я предпочитаю планировать свой год. Как сказала мой наставник Татьяна Зарипова, двигаться нужно не к цели, а от цели (в обратном направлении). Если ты идешь к цели, то можешь свернуть не туда. Идя от цели, ты понимаешь, какие риски могут быть, и точно двигаешься в правильном русле. Я только начала использовать этот принцип. И он помогает.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов