DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Владислав Хобта: «Самое лучшее – это когда твоя профессия и хобби переплетаются между собой»

Владислав Хобта: «Самое лучшее – это когда твоя профессия и хобби переплетаются между собой»

Робототехника – одно из самых перспективных направлений IT-сферы. Уже в 1960-х годах автоматизированные, самоуправляющиеся устройства начали использоваться в исследованиях и на производстве. Теперь они уже прочно входят в наш быт.

Сегодня робототехника прочно укрепилась в таком популярном молодежном движении, как WorldSkills. Она входит в его список компетенций. Учащийся 9 класса лицея инновационных технологий № 36 (г. Набережные Челны) Владислав Хобта уже проявил себя в этом направлении. Он – победитель первенства мира по робототехнике JuniorSkills – программе ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников.

Мы поговорили с Владиславом о его увлечении, учебе в Университете Талантов и главных целях в жизни.

Мое знакомство с Университетом Талантов началось с  Летней молодежной школы «Открытие талантов» в 2015 году.

У нас был плотный график, свободного времени было мало. Мне это нравилось. Поэтому, когда зимой этого года одноклассник предложил поехать на образовательную лекцию Университета Талантов, я согласился. Нам предоставлялись квоты с Набережночелнинского государственного педагогического института, который тесно сотрудничает с Университетом Талантов. Позже я прошел отбор и сам поехал на образовательный модуль.

В JuniorSkills по компетенции «робототехника» я получил первое место в России, второе место – в мире.

Робототехникой я начал увлекаться в 5 классе. Немного времени спустя в нашу школу, куда я хожу на занятия робототехникой, пришел преподаватель Дмитрий Евгеньевич Фомин, с ним как раз мы и ездили на соревнования. Вот уже почти четыре года я активно развиваюсь в этом направлении, и мне очень нравится. В отличие от  математики, где при выполнении задачи может быть два или три решения, в робототехнике решений множество, и ты выбираешь лучшее, на свой взгляд, решение. К тому же, в робототехнике присутствует и соревновательный элемент: ты должен сделать лучше других. Мой наставник Дмитрий Евгеньевич обычно говорит: «Хочешь – делай, и если согласился, то уже выполняй». Он подталкивает меня к движению вперед, тем самым дает толчок в развитии.

На соревнованиях я создаю роботы различных цветов и форм. Сейчас соревнования в основном посвящены логистике. Поэтому мы создаем таких роботов, с помощью которых  можно взять предмет от пункта А и доставить в пункт Б. Раньше создавал роботов-сумоистов.

Мои главные цели на образовательном модуле – получение новых знаний, знакомство с новыми людьми.

Я считаю, что мне удалось достичь своих целей на 99 процентов. На этих образовательных модулях я открыл для себя те навыки и компетенции, о которых нам рассказывали в ходе подготовки к JuniorSkills. Университет Талантов помог мне закрепить эти умения.

Мне пришелся по душе формат работы на образовательных модулях Университета Талантов. Особенно понравилась работа в команде. До этого я не любил работать в команде, так как ответственность ложится не только на тебя, а результат зависит от всех. К тому же, ты не знаешь возможностей своего напарника. Но образовательные модули помогли мне изменить мое мнение.

В Университете Талантов я развил логику, внимательность. Например, для нас организовали игру «Детективы», где предоставлялись факты, по которым нужно было узнать преступление, найти жертву, его виновников. Это игра как раз направлена на развитие логики.

Мне очень нравится, что Университет Талантов знакомит с перспективными профессиями, которые могут понравиться молодежи.

Лучшее, что может быть – это когда работа в любимой сфере переплетается с хобби. Я определил для себя направления, по которым планирую поступать после 11 класа. Это либо программирование, либо робототехника, либо конструирование. Эти направления в приоритете, потому что мне это нравится, и у меня хорошо получается в этих сферах. В будущем я буду работать IT-специалистом.

Счастье в моем понимании – это жить в достатке, быть со своей семьей, работать и получать от нее удовольствие.

Моя цель – трудиться в сфере IT-технологий. Важно планировать свое будущее, чтобы знать, что произойдет завтра. Если нет цели, то зачем жить? Для достижения своих целей я работаю и прилагаю много усилий.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов