DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Рустем Шайхутдинов:  «Если при достижении поставленной цели у тебя есть результат – это и есть успех»

Рустем Шайхутдинов: «Если при достижении поставленной цели у тебя есть результат – это и есть успех»

Университет Талантов – образовательно-коммуникационная платформа для талантливых и одаренных ребят, которые не только развиваются и достигают успехов в разных сферах, но и ценят помощь своих родителей и наставников в достижении целей. Таким качеством обладает Рустем Шайхутдинов, студент Университета Талантов, ученик 11 класса средней школы № 4 (г. Кукмор).

Рустем – победитель первенства Татарстана по боксу, победитель первенства Татарстана по баскетболу, лауреат международных конкурсов среди духовых оркестров. Мы побеседовали с ним о том, как ему удается сочетать музыку и спорт, почему он выбрал предпринимательское будущее и чем он обязан своим родителям.

На поступление в Университет Талантов меня вдохновил мой друг.

В сентябре 2017 года я увидел фотографию моего друга с надписью «Университет Талантов». Мне стало любопытно, как друг совмещает обучение в двух разных университетах – Казанском государственном энергетическом университете и Университете Талантов. Друг рассказал мне, что здесь дают дополнительное образование, которое помогает раскрыть человека. Он подсказал, что, возможно, здесь я найду свой путь, узнаю, в какой сфере мне нужно развиваться.

После этого в школу № 2 (г. Кукмор) приезжала руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Университета Талантов Аделя Ахметова. Она презентовала Университет Талантов, рассказала о прорывных компетенциях, обратила наше внимание на самореализацию. Это было то, что мне нужно.

Чтобы стать студентом Университета Талантов, я подал заявку через портал utalents.ru, меня пригласили стать студентом и пройти образовательный модуль.

Музыка и спорт кажутся двумя противоположными сферами, но оба эти направления мне близки.

Я занимаюсь боксом, вхожу в состав сборной Татарстана. Также мы с командой заняли первое место в первенстве Татарстана по мини-футболу. По баскетболу на первенстве Татарстана в 2016, 2017 годах мы стали лучшими среди сельских районов республики.

К тому же, я увлекаюсь музыкой, играю на духовом музыкальном инструменте – тубе (другими словами – бас). Я окончил музыкальную школу в Кукморе, вместе с оркестром мы занимали призовые места на различных конкурсах. Когда мне было 13 лет, я участвовал в конкурсе для детей с ограниченными возможностями, с тенором (музыкальный инструмент) занял 2 место в республиканском конкурсе в 2013–2014 годах.

В музыку я пошел из-за здоровья. Врачи мне сказали, что если я буду заниматься с оркестром, это улучшит мою дыхательную систему. В детстве я очень много болел, и этот способ действительно мне помог – мое здоровье улучшилось. Также я любил смотреть спорт по телевизору, потом уже самому было по душе играть в спортивные игры. Однажды в детстве меня кто-то обидел, и я пошел в бокс, чтобы научиться самообороне. У меня начало получаться. После этого я понял, что насилие не нужно миру. Бокс для меня был способом самоутвердиться. Самое главное достижение в спорте для меня – это получение первого разряда по боксу. Для себя я решил, что больше не буду участвовать в спортивных состязаниях в связи со здоровьем.

Самая главная цель, которую я поставил перед обучением в Университете Талантов – найти себя, как в профессиональном, так и психологическом плане.

Я часто задумывался о будущем, о том, как жить дальше, кем работать, в каком направлении идти. Очень сложно найти правильное русло. В Университете Талантов я понял, что с помощью него я могу найти свой путь и двигаться по этому направлению. Университет Талантов помог мне увидеть мои положительные качества, понять, что, оказывается, я умею общаться с людьми, выступать со сцены, работать в команде.

На первом образовательном модуле я узнал, что такое самореализация – это свое развитие, эволюция себя. На втором модуле я пошел на направление лидерства. Там собралось всего 8 лидеров, мы разделились на несколько команд и работали в группах. В команде должен быть один лидер. А у нас все были лидерами, и поначалу это было очень сложно. Затем мы сработались и поняли, что лидер – это тот, кто направляет команду, а не тот, кто управляет, указывает. Работая, мы уступали друг другу. Иногда хочется упрекнуть другого человека, но ты сдерживаешься, учишься работать над собой.

На втором модуле мне особенно запомнилось такое задание: мы взялись за руку и без разговоров, молча должны были построить фигуру звезды. Никто при этом не мог командовать. Да, вначале было сложно. За разговоры у нас отнимали баллы. Но в итоге все смогли решить эту задачу сообща. Мне кажется, это удалось с помощью умения уступать, прислушиваться друг к другу.

Во время обучения в Университете Талантов меня вдохновило то, что именно здесь я могу найти свое будущее «я». Об этом я говорил и со своим наставником Натальей Абрамовной Арсентьевой. Она посоветовала мне пройти все четыре образовательных модуля. Теперь я следую этой цели. Третий и четвертый модули уже будут сентябре. До этого я буду участвовать в Молодежной школе талантов.

Хочу двигаться по направлению предпринимательства, быть независимым.

Сегодня мы живем в обществе, где преобладает сфера услуг. Сейчас я работаю вместе с другом, который создал бизнес по пейнтболу. Я обслуживаю людей, выдаю экипировку, наблюдаю за игрой, после окончания собираю инвентарь. Это очень большой опыт в общении с клиентами. Эта практика была до знакомства с Университетом Талантов, поэтому вначале мне было сложно раскрыться, было и стеснение. А после Университета Талантов я стал более открытым, начал проще общаться, объясняться с людьми. Во время обучающего модуля мы работали в команде и должны были в конце разработать свой проект. Я предлагал идеи, которые активно принимались. В итоге я смог перебороть себя и выступить перед другими, не стесняясь. Я знал, что это очень сложно, а попробовав, все получилось.

На модулях я открыл для себя профессии будущего. Все они – инновационные. Я понял, что процентов 30 тех профессий, которые есть сегодня, исчезнут. Это очень интересно, что же будет в будущем. Также я открыл для себя soft skills – прорывные компетенции.

Каждый день я думаю о том, что могло бы приблизить меня к цели стать предпринимателем. Размышляю о том, в чем сейчас больше нуждаются люди. Чтобы стать предпринимателем, мне не хватает навыков продвижения бизнеса. Сейчас я работаю в этом направлении.

Моя главная цель – отблагодарить своих родителей за все, чего я достиг.

Я очень люблю своих родителей. Всеми своими достижениями я обязан только им. В детстве я очень часто болел, и все это время мои родители были рядом. Я всегда плакал, когда был маленьким. Сейчас, когда я смотрю на плачущих детей, мне  становится не по себе. Я чрезмерно благодарен родителям за их терпение и поддержку!

В знак благодарности я хочу стать успешным в деле, которое мне будет нравиться. Раньше мои представления были туманны, но Университет Талантов открыл новые горизонты, помог расставить все точки над i.

По моему мнению, у успеха нет пределов. Это как со звездами: ты дошел до звезд, а дальше них есть другие звезды.

Успех для меня – как бесконечная Вселенная. Я считаю, что всегда нужно двигаться дальше. Если при достижении поставленной цели у тебя есть результат – это и есть успех.

Планировать свое будущее важно для самореализации. Просто лежать на диване – это не по мне. А достигать чего-то нового, развиваться – это здорово.

В прошлом году я работал на стройке государственного здания. Честно говоря, я думал, что будет легче. Оказалось, это физически тяжело. Зато я приобрел ценные навыки в строительстве. После окончания школы я планирую поступать по этому направлению, ведь оно никогда не потеряет свою актуальность. Возможно, моя предпринимательская деятельность будет также связана со строительством.

Надо каждый день проживать день так, как будто он последний. Мы живем всего один раз, и своим сверстникам я хочу пожелать только одно: не бойтесь попробовать и открывать новые горизонты.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов