DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Наиль Зиатдинов: «Чтобы добиться успеха, надо найти занятие, которое вам по душе»

Наиль Зиатдинов: «Чтобы добиться успеха, надо найти занятие, которое вам по душе»

Умение применять знания на практике – важный навык для школьников. Это умение пригодилось для участников Всероссийской научно-технической олимпиады по судомоделированию, которая состоялась с 25 по 30 июня в Рыбной Слободе.

В олимпиаде приняли участие 37 судомоделистов в возрасте от 14 до 18 лет из Архангельской, Кировской, Липецкой, Ростовской, Свердловской областей и Республики Татарстан. Сборную Татарстана представили 4 ученика из Алексеевского, Сабинского, Альметьевского районов и г. Казани. На правах принимающей стороны в олимпиаде также приняла участие команда Рыбно-Слободского района.

В личном зачете победителями из Республики Татарстан стали:

Руслан Шарафутдинов (II место – класс моделей ЕК-1250, III место, класс моделей ЕН-1250) 

Даниил Максимов (II место – класс моделей ЕL-1250)

Наиль Зиатдинов (III место – класс моделей F2-B, II место – класс моделей ECO-эксперт) 

Александр Зайцев (III место – класс моделей F3-E)

Максим Ваккасов (III место – класс моделей ECO-эксперт, II место – класс моделей ECO-эксперт мини)

Также в командном зачете III место заняла команда из Республики Татарстан. 

Мы побеседовали с Наилем Зиатдиновым, учеником 10 класса Лицея-интерната № 1 (г. Альметьевск) и узнали о том, как он начал увлекаться судомоделированием, какая у него цель в жизни, и почему важно принимать участие в конкурсных мероприятиях.

Мне с детства нравилось создавать. Больше всего меня привлекало создание того, что состоит из множества мелких деталей. Так, я с пристрастием начал заниматься судомоделированием – это как раз то, что было мне интересно.

Моя мама – Худжанкулова Мухаббат Джуракуловна работает в школе № 3 (г. Альметьевск), где как раз есть кружок судомоделирования. Я начал ходить в кружок, и поначалу мой наставник Бадыкшанов Наиль Муктасимович из «Станции юных техников» (г. Альметьевск) помогал мне во всем, учил всем азам. Потом я и сам начал делать некоторые детали.

На олимпиаде в мою задачу входило прохождение судном определенной трассы. Корабль должен пройти через ворота из буйков, не задевая их. Жюри также проводит стендовую оценку и опрос корабля. Я не увидел для себя трудностей при участии в олимпиаде, кроме одного. Олимпиада, которая проходила на открытой воде, зависела от погоды – в этот день нам помешал сильный ветер. Несмотря на это, нам удалось справиться с задачей.

Успех пришел ко мне со временем – не все далось мне сразу. Чтобы добиться успеха, надо найти занятие, которое вам по душе, и не отходить от него. Множество других соревнований (одно из которых проходило в Архангельске), на которых у меня не было хороших результатов, внесли свой вклад в мое развитие.

В школе стоит принимать участия в олимпиадах – они дают незаменимый опыт. В будущем они сыграют свою роль – это и право поступить в университет на льготных основаниях, и ценные навыки.

Моя цель в будущем – связать свою жизнь с инженерной специальностью. Дальнейшее занятие судомоделированием только укрепит мою страсть к созданию чего-то масштабного.

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов