DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Адиля Ситдикова: «Я всегда стараюсь открыть в себе что-то новое»

Адиля Ситдикова: «Я всегда стараюсь открыть в себе что-то новое»

В Университет Талантов приходят студенты с активной жизненной позицией. Они не только обладают большим творческим потенциалом, но и знают, где можно применить свои таланты, и всегда ищут и находят возможности.

Наша сегодняшняя героиня – ученица 10 класса средней школы № 1 им. В. Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов (г. Арск) Адиля Ситдикова, многократный дипломант фестивалей эстрадного искусства, детского и юношеского творчества, лауреат конкурсов юных музыкантов (2013–2016), призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву (2017), дипломант муниципальных и республиканских научно-практических конференций (2017) и участник многочисленных олимпиад, конкурсов и акций.

Мы поговорили с Адилей о музыкальных увлечениях, выборе будущей профессии и о том, как талантливый человек может реализовать себя во многих сферах.

Я познакомилась с Университетом Талантов во время подготовки к олимпиаде.

У нас в городе на базе школы № 6 открылись курсы, чтобы школьники успешно представили себя на региональном этапе Всероссийских олимпиад школьников. В декабре 2017 года к нам приехала руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Аделя Ахметова и познакомила нас с деятельностью Университета Талантов.

Меня заинтересовало обучение в Университете Талантов. Я захотела узнать, как это может помочь мне при выборе будущей профессии. Весной этого года в нашу школу пришло письмо с приглашением в Университет Талантов. Меня, как активиста, выбрали от учебного заведения, и я поехала на свой первый образовательный модуль.

Моим наставником в Университете Талантов стала Ирина Фесенко. Благодаря ей я поверила в свой потенциал и в то, что двигаюсь в правильном направлении. Она проанализировала мои качества и сделала вывод, что я общительный, творческий, коммуникабельный человек.

Я всегда стараюсь открыть в себе что-то новое, реализовать себя.

Мне по душе творчество. Я веду мероприятия, являюсь председателем Союза наследников Татарстана (СНТ) в школе, участвую на конференциях по татарскому и английскому языкам, русской литературе, физике и представляю свои работы на различных районных и республиканских конкурсах. Люблю читать стихи, поэтому участвую в конкурсе чтецов, и тем самым показываю и развиваю свое актерское мастерство.

В СНТ мы занимаемся организацией различных мероприятий. Должность председателя СНТ, конечно же, накладывает на меня ответственность. Перед нами всегда возникают задачи, которые мы стараемся решить.

Участвуя в олимпиадах, я проверяю свои знания. На муниципальном этапе в 2016–2017 учебном году я участвовала в олимпиаде по праву и заняла первое место, в 2017–2018 году – третье. В этом году получила третье место по обществознанию. Во время подготовки мы дополнительно занимаемся с учителем, узнаем больше информации, чем на уроках.

Я увлекаюсь музыкой с 4 лет.

Два года назад я окончила школу искусств по классам фортепиано и хореографии. В музыкальную школу меня записала моя мама. Когда я впервые пришла в эту школу, мне отказали, сославшись на мой возраст – я была маленькой. Поэтому я поступила на класс фортепиано только через год.

Почему я люблю петь? Даже не могу ответить на этот вопрос. Моя душа требует музыки. В эмоционально-психологическом плане я вместе с песней переношусь в другой мир, выражаю свои эмоции в музыке – и это здорово.

Чтобы стать успешным, нужно иметь желание создавать добро.

Также важно быть целеустремленным. Это я поняла на образовательном модуле. Университет Талантов старается, чтобы каждый ребенок себя реализовал и стал успешным. Мы узнали, какие качества необходимы для достижения цели, научились делать для себя выводы. При обучении в Университете Талантов я тоже поставила себе цель: стать успешной в своем деле и показать, на что я способна.

На образовательном модуле больше всего мне понравилась практическая сторона. В перерыве между образовательными блоками мы разбирали вопросы, работая в команде. Однажды нам задали выступления от имени известных личностей, и нужно было как-то заинтересовать других, чтобы тебя выбрали в команду. Я представляла одного врача-ученого, который изобрел лекарство для тяжелобольных людей. Я старалась убедить, что здоровье людей стоит на первом месте, и именно благодаря врачам и медицинским технологиям мы сможем сделать мир намного лучше, здоровее и счастливее. И меня приняли в команду.

Очень важно уметь находить общий язык с каждым. Если до Университета Талантов я была не коммуникабельным человеком, то благодаря командной работе я смогла раскрыться.

Я хочу быть многопрофильной личностью и реализовать себя во многих сферах.

Это касается юриспруденции, спорта, творчества. Не хочу останавливаться только на одном. Несмотря на то, что мне говорят о не востребованности профессии юриста в будущем, я хочу им стать. Для меня это увлекательно еще с детства.

Мне кажется, это здорово, когда ты знаешь, какую профессию хочешь выбрать. Я спрашиваю у своих одноклассников, знают ли они, куда пойдут после учебы. Но у многих нет ответа этот вопрос. При таком раскладе ты не знаешь, в каком направлении тебе двигаться, как сделать так, чтобы добиться успеха в этой сфере. Я стараюсь больше читать юридическую литературу, кодексы в интернете, чтобы быть более подготовленным и быть в курсе новостей в сфере юриспруденции, рассматриваю различные ситуации и пути их решения. Есть две профессии в юриспруденции, которые меня интересуют – нотариус и судья. Мне нравится составлять документы и работать с ними, решать правовые задачи. Также меня интересует и уголовное дело. Поэтому я в процессе раздумий.

Университет Талантов – место для людей, которые хотят себя реализовать.

Здесь тебе помогут определиться с траекторией развития, научат необходимым навыкам, подскажут, в каком направлении идти. Возможно, здесь ты поймешь, что развиваешься не в том направлении, и тебе подходит другая сфера. И при всем этом человек должен развиваться самостоятельно. Важно, чтобы ты сам старался и шел к своей цели. Нужно не ждать, а действовать самому.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов