DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Казани состоялось обучение тьюторов проекта «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив

В Казани состоялось обучение тьюторов проекта «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив

2-3 июля на базе ООЦ «Дуслык» 25 учителей, преподавателей, студентов и молодых специалистов со всего Татарстана прошли обучение в «Школе тьюторов» в рамках подготовки тьюторов инициативы «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив.

Двухдневное обучение в «Школе тьюторов» открыло второй этап реализации проекта в Татарстане. Образовательная программа состояла из четырех образовательных модулей, в рамках которых будущие тьюторы знакомились с инициативой, разрабатывали стратегии привлекательности региона, работали с персональным конструктором инициативы и обучились проектной работе.

Обучение проводили эксперты из Москвы – Сергей и Светлана Тетерские, операторы образовательной программы «Кадры будущего для регионов» из АНО «Детские социальные молодежные инициативы» и Юрий Юрманов, руководитель всероссийского инновационного проекта «Поколение уверенного будущего». Тренеры поделились педагогическими методиками и инструментами, провели с участниками подвижные упражнения и психологические тесты.

Главная задача тьюторов в проекте – сопровождение команд участников, поддержание коммуникаций между командой и наставником, снятие и передача запросов команды на поддержку.

«То, чему здесь обучают, очень нужно. Наша проблема - отсутствие информации о большом количестве классных проектов. И я рада, что смогу поделиться знаниями с коллегами и детьми в нашем городе. А подход к работе с молодёжью, о котором нам рассказали сегодня, мне кажется очень гуманным и доступным для понимания. А ещё оставляет простор для творчества детей, ведь важное внимание в нем уделяется мечтам!», – поделилась тьютор проекта Лариса Максимова, сотрудник Центра по трудоустройству в Набережных Челнах.

Следующим этапом реализации инициативы станет обучение молодых людей с проектами на Республиканской проектной школе, которая пройдет с 22 по 24 июля на базе ООЦ «Дуслык». Школьники пройдут трехдневное обучение, в рамках которого получат базовые навыки проектной деятельности. В результате будут сформированы проектные команды, паспорта навыков или «скиллфолио» на каждого участника инициативы, а также разработаны индивидуальные образовательные программы.

Напомним, что Республика Татарстан вошла в число 7 субъектов России, где с этого года в пилотном режиме реализуется проект «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив. Университет Талантов был выбран проектным офисом по реализации инициативы на территории республики, а Министерство образования и науки РТ – куратором проекта в Татарстане.

Главная цель этой инициативы для Татарстана – развитие проектной культуры молодежи начиная со школьного возраста. Проекты, разработанные командами, пойдут на пользу республике – в части поднятия уровня жизни населения и будут полезны самим участникам – в части самореализации и применения своего потенциала.

Результатом инициативы станет вовлечение молодых талантов в кадровый резерв республики и реализация их проектов в Стратегии «Татарстан 2030».      


Пресс-служба 
АНО "Казанский открытый университет талантов 2.0"