DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Трек Наставника Университета Талантов: подготовка к стажировке на Молодежной школе талантов

Трек Наставника Университета Талантов: подготовка к стажировке на Молодежной школе талантов

Несмотря на летние каникулы, наставники Университета Талантов продолжают пополнять свой багаж знаний. 15 июня они приняли участие в вводном образовательном модуле курса «Управление продюсированием талантов». Участники модуля углубили свои знания об Университете Талантов и научились презентовать возможности, которые Университет предоставляет школьникам, родителям и наставникам.

– Модуль проводится, чтобы актуализировать знания наставников. Опытные наставники проходят его за один день, а для новичков мы делаем выездные сессии в течение двух дней. Мы получили запросы от участников модуля. Многие указали, что хотят понять четкую структуру взаимодействия со студентами. Некоторые обозначили, что хотели бы ознакомиться с понятийным рядом Университета Талантов и научиться правильно доносить его смыслы до своих коллег и студентов. Был запрос и на ознакомление с треком наставника, чтобы понять, куда ему дальше двигаться. Мы разбирали все эти вопросы, – рассказала руководитель проектной группы направления «Открытое сообщество наставников» Университета Талантов Лилия Николаевна Орлова.

На модуле наставники познакомились с миссией Университета Талантов, инструментами работы и функциями наставников в системе сопровождения молодежи:

– прослушали мини-лекцию с элементами дискуссии о направлениях деятельности Университета Талантов

– ознакомились с понятийным рядом из слов-значений Университета Талантов

– обсудили компетенции будущего, 4 условия самореализации молодого человека и 7 мер поддержки в раскрытии талантов детей и молодежи

– узнали о возможностях для развития компетенций наставника

Чтобы понять, как лучше вести работу с талантливыми детьми, наставники решили кейс ученика Евгения – талантливого мальчика, которому трудно реализовать свои способности из-за семейных обстоятельств и отсутствия социальных навыков. Тренировка помогла наставникам понять, в какой последовательности нужно предоставлять меры поддержки, чтобы вовлечь ребенка в активную работу над собой.

Наставники Университета Талантов помогают молодым людям раскрывать их таланты, используя 7 мер поддержки:

– оценка потенциала и диагностика компетенций

– составление индивидуального плана развития

– наставническая поддержка

– профессиональные пробы и стажировки

– практика управления нестандартными проектами, решение кейсов

– статусные собеседования

– карьерный нетворкинг

Меры поддержки нацелены на развитие у молодых людей прорывных компетенций – навыков и умений, которые направлены на содействие в самореализации и трудоустройстве. Университет Талантов развивает 5 групп прорывных компетенций, которые отобраны с учетом мировых тенденций и особенностей развития Республики Татарстан. Это:

– когнитивность – способность работать с большим количеством информации

– видение и лидерство

– командность и работа в группе

– открытость, инициативность, предприимчивость

– управление проектом под результат

Во второй части модуля участники в командах подготовили презентации об Университете Талантов для различных аудиторий и представили их экспертам.

Альфинур Латыпова, наставник Университета Талантов, специалист Казанского юридического центра (г. Казань):

– Модуль позволил систематизировать знания об Университете Талантов. Здесь мы уяснили все непонятные моменты, восполнили пробелы, и теперь сможем презентовать Университет Талантов на еще большую аудиторию.

Фильсина Зайнуллина,  наставник Университета Талантов, учитель русского языка и литературы средней школы № 6 (г. Арск):

– Я четко поняла, как нужно доступно рассказывать людям об Университете Талантов и возможностях, которые он представляет студентам. У меня появился план презентации Университета Талантов. Было очень ценно то, что мы работали в команде и получили экспертную оценку наших презентаций.

Наставники, прошедшие вводный модуль и представившие решение кейсов в июле, смогут пройти стажировку на Летней молодежной школе «Открытие талантов – 2018» (МШТ) и войти в пул наставников участников МШТ – талантливой и одаренной молодежи Татарстана.

Для того, чтобы стать участником вводного обучающего модуля и наставником Университета Талантов, необходимо подать заявку на портале или отправить запрос на почту mentor@utalents.ru. Наставниками могут стать представители сферы образования, бизнеса, спорта, искусства, информационных технологий и науки старше 25 лет с опытом работы с детьми.

Ближайший модуль для новых наставников пройдет с 23 по 24 июня в поселке Дубровка в Химическом лицее для одаренных детей. Чтобы записаться, можно отправить запрос на почту mentor@utalents.ru.

В сентябре для всех, кто только присоединился к Университету Талантов, прошел вводный обучающий модуль и хочет стать наставником, начнется обучение в рамках курса «Управление продюсированием талантов» (КУПТ). Будущие наставники обучатся таким компетенциям, как: «наставник-модератор» и «наставник-фасилитатор». После этого наставники смогут выбрать одно из следующих профильных направлений и специализироваться в нем:

– наставник проектного творчества

– наставник-тренер по прорывным компетенциям

– наставник карьерной навигации

– наставник-продюсер

– наставник родительского образования

Обучение в КУПТе бесплатное, длится 1 год и 3 месяца. Более подробная информация здесь.


Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов