DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 «Возможностей много, главное – уметь в них ориентироваться»

«Возможностей много, главное – уметь в них ориентироваться»

Помощь в создании и реализации индивидуального плана развития – одна из мер поддержки для талантливой молодежи, которую предоставляет Университет Талантов своим студентам. На международном практическом семинаре «Таланты мира: лучшие практики развития и поддержки одаренных детей и молодежи» спикеры делились практиками составления и реализации индивидуальных планов развития детей и молодежи. Одним из спикеров стал Игорь Асонов, программный директор Научного парка «Сириус» фонда «Талант и успех» (г. Сочи). В своем выступлении он рассказал о том, какой должна быть правильная система сопровождения одаренной молодежи. Мы поговорили с Игорем Евгеньевичем и узнали, для чего нужно составлять план развития для ребенка и понимать, в каких направлениях он хочет развиваться. 

У нас в «Сириусе» нет понятия «индивидуальный план развития», но есть программы поддержки выпускников, которые мы реализуем совместно с партнерами. На нашем сайте есть специальный раздел для выпускников, где они могут отследить анонсы полезных для них событий, также мы делаем для них информационную почтовую рассылку. Существует центр сопровождения выпускников и грантовых программ: принимаются предложения от партнеров, которые мы агрегируем и распространяем лучшие из них. На данный момент реализовано более 42 взаимодействий, еще 4 находятся на стадии набора участников.  

За три года работы «Сириус» реализовал программы, участниками которых стали 23 тысячи выпускников из разных регионов нашей страны. Многих из них вновь приглашаем в наш центр на стажировки. В планах – создание более 60 различных проектов совместно с партнерами.  

На мой взгляд, Университет Талантов реализует в Республике Татарстан системную работу, является региональным центром по модели «Сириуса», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Инициативы, которые были представлены на семинаре, – компетентностный подход, образовательные методы, зависящие от желания ребенка развиваться, проведение глубинных интервью – это очень правильно, важно живое общение. Я уверен, что проекты, которые здесь создаются, будут развиваться и дальше, и мы в «Сириусе» можем точно не беспокоиться за наших выпускников из Татарстана.  

В современном образовании есть несколько актуальных стратегических направлений: стратегии технологического развития Российской Федерации, цифровая экономика – это определит технологическое будущее нашей страны. Мы, как образовательный центр, реализуем программы совместно с партнерами и университетами, стараемся установить связь между обучением одаренной молодежи и ее вовлечением в реальные научно-технические задачи.  

Безусловно, важно понимать, в каком направлении развивается учащийся. Индивидуальный план развития важен и нужен, но главное – чтобы ребенок понимал, чего он хочет добиться и какими путями. Сейчас есть множество возможностей для молодежи, важно уметь в них ориентироваться.  

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов