DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Юсупов Эльмир, ученик 10 класса: «Каждому молодому человеку важно понять, кем он станет»

Юсупов Эльмир, ученик 10 класса: «Каждому молодому человеку важно понять, кем он станет»

3 апреля состоялась встреча Университета Талантов со школьниками, студентами, педагогами и администрацией Буинского района. Мероприятие традиционно проходит в рамках приемной кампании в Университет Талантов, а также для совместной реализации госпрограммы с администрацией районов.  

На Дне открытых дверей талантливая молодежь Буинска – школьники средних и старших классов, студенты начальных курсов и их педагоги узнали, какие возможности есть в Университете Талантов для построения их индивидуального плана развития и достижения успеха:  

— Меры поддержки  

— Поддержка от наставника  

— Развитие компетенций будущего  

— Экспертная поддержка  

— Профессиональные пробы и стажировки  

— Решение нестандартных задач  

— Статусные собеседования  

— Карьерный нетворкинг  

После ознакомительной лекционной части, участники Дня открытых дверей смогли сразу же применить полученные знания на практике. Им нужно было поделиться на команды и разработать индивидуальный план развития для вымышленного молодого человека, после чего каждая команда выступила с презентацией. Молодежь района получила обратную связь от Адели Ахметовой, руководителя программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Университета Талантов.  

Проработка знаний на условной модели и работа над ошибками поможет школьникам и студентам в дальнейшем успешно выстроить собственный план развития. Авторы лучших решений кейса получили возможность посетить вводный обучающий модуль Университета Талантов.  

Один из участников победившей команды Юсупов Эльмир, ученик 10 класса Лицея № 2 (г. Буинск), рассказал о своих впечатлениях:  

— После Дня открытых дверей мне захотелось подробнее узнать о деятельности Университета Талантов. Было очень полезно изучить техники построения индивидуального плана развития, о которых нам сегодня рассказала Аделя Ахметова. Я буду определять, кем хочу стать в будущем, так, как нас научил Университет Талантов: нужно понять, что я умею и чего хочу.

Я думаю, такие мероприятия важно проводить и в крупных городах, и в районах: каждому молодому человеку важно понять, кем он станет. Следовать советам родителей не всегда самый верный путь: нужно самому понять, чего ты хочешь. Важно узнать в себе скрытый потенциал и развивать его.  

Также в рамках Дня открытых дверей состоялась встреча команды Университета Талантов с администрацией района и представителями исполнительного комитета по работе с молодежью. Участники обсудили следующие вопросы:  

— возможности сотрудничества района с Университетом Талантов  

— отток инициативной молодежи в Казань и другие крупные города  

— способы выстраивания связи с успешными выходцами из районов  

Исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов рассказал о деятельности Университета Талантов, обсудил с администрацией района возможности сотрудничества. Также он отметил, что в районах необходимо подготавливать рабочие места для выпускников школ и вузов, чтобы молодежь была заинтересована в возвращении.  

Марат Зяббаров, глава Буинского муниципального района, поддержал идею совместной работы района с Университетом талантов и назвал это сотрудничество глобальным проектом на будущее.  

Лилия Садретдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Буинского района Республики Татарстан по социальным вопросам, рассказала о том, как ведется работа с молодежью в районе, и какие перспективы развития есть в совместной работе с Университетом Талантов:  

— Мы активно развиваем спортивное направление, очень плотно занимаемся по направлению ГТО. Также сейчас наш город готовится к театральному международному фестивалю, в котором примут участие представители пяти стран.

Зачастую талантливый ребенок хорошо показывает себя не только как прилежный ученик: он также развивается в спортивном, творческом направлении. Мы стараемся работать по следующей схеме: ребенок – родитель – школа – творческий или спортивный коллектив. Все усилия должны быть совместными.  

Нам сейчас очень важно вместе с Университетом Талантов провести мониторинг. Мы также поддерживаем связь с одаренной молодежью, которая уехала учиться в Казань: сейчас это около 600 студентов. В марте прошла встреча буинских студентов КФУ с главой и руководством района. Мы презентовали новую работу: брендбук Буинского района, наши планы. На вопрос, сколько бы человек хотело вернуться в Буинский район, откликнулось где-то 25 человек, и с ними сейчас ведется тесная работа. 

Шанс реализовать себя вместе с Университетом Талантов есть у каждого молодого человека от 12 до 30 лет. Для этого нужно занять призовое место в олимпиаде или конкурсе, которые включены в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, либо решить кейсы от предприятия или компании. Чтобы получить эти кейсы, необходимо связаться с координатором по телефону 8 800-2222-038 или по электронной почте student@utalents.ru. Тем, кто уже является победителем олимпиад и конкурсов, нужно направить заявку с прикрепленными подтверждающими документами на тот же электронный адрес.  

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов