DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: три олимпиады для тех, кто живет математикой

Возможности: три олимпиады для тех, кто живет математикой

«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки», – сказал Николай Иванович Лобачевский, выдающийся математик, деятель университетского образования и народного просвещения. Чтобы владеть знаниями в физике, информатике, химии, астрономии и добиться высот, необходимо подружиться с математикой.  

В этом помогут олимпиады, которые мы собрали в традиционной рубрике «Возможности». Описания олимпиад созданы на основе данных 2017/18 учебного года для того, чтобы сориентировать вас на будущее.  

Напомним, что все они входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, и призовое место или победа в них послужит стартом для обучения в Университете Талантов. О том, как проходит обучение, можно узнать здесь

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии  

Сроки: 1–26 ноября

Регистрация: 1–19 ноября

Для кого: школьников 8–11 классов

Подробнее: http://v-olymp.ru/cryptolymp/  

Олимпиада проводится ежегодно Академией криптографии Российской Федерации и Институтом криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.  

Тематика предлагаемых задач на олимпиаде разнообразна: задачи посвящены так называемым ручным шифрам, шифрам с открытым ключом и криптографическим протоколам. Также есть цикл задач, относящихся, скорее, к области защиты информации. Часть задач имеют криптографическую окраску, но их суть – математическая. Отдельные задачи – чисто математические. Олимпиада по математике и криптографии является олимпиадой 1 уровня по профилю «математика».   

Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие»  

Сроки: 20 октября – 4 февраля

Регистрация: 20 октября – 13 ноября

Для кого: школьников 5–11 классов

Подробнее: http://www.formulo.org/ru/olymp/2017-math-ru/  

Организаторы олимпиады – Университет ИТМО (Санкт-Петербург), САФУ (Архангельск) и ЮЗГУ (Курск). Олимпиада проводится в два этапа: заочный (отборочный) и заключительный. Победителям и призерам олимпиады предоставляется приоритетное право зачисления в Дистанционный математический кружок «Формула единства» и Международный летний лагерь «Формула единства».  

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

Сроки: 25 декабря – 4 февраля

Регистрация: 25 декабря – 29 января

Для кого: школьников 10–11 классов

Подробнее: http://olympiads.mccme.ru/ommo/18/  

МПГУ является одним из организаторов Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников (ОММО). Олимпиада является одной из самых массовых математических олимпиад для абитуриентов. Обладатель диплома I или II степени олимпиады получает 100 баллов по математике.