DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 «Наша задача — доведение опыта Татарстана до внешней аудитории и его тиражирование по России»

«Наша задача — доведение опыта Татарстана до внешней аудитории и его тиражирование по России»

  С появлением новых технологий процесс управления талантами должен постоянно совершенствоваться. Но при этом важно, чтобы любые изменения  базировались на определенных методиках, исследованиях экспертов. Эти задачи решает сообщество специалистов в области наставничества, образования, предпринимательства и производства.  

Научно-экспертный совет (НЭС) государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» — орган общественно-профессиональной экспертизы госпрограммы, в котором состоят ведущие эксперты, учёные, руководители, грантодатели, технологи, наставники и представители других сфер общества, неравнодушные к вопросу развития талантливой молодёжи в республике.  

28 февраля в Академии наук Республики Татарстан состоялось очередное заседание НЭСа. Подобные заседания проводятся каждый месяц. Первое собрание прошло в январе 2018 года.  

Эксперты обсудили следующие вопросы:  

— проведение всероссийской  конференции с международным участием «Управление талантами: стратегия и технологии развития человеческого капитала и инновационного потенциала территорий»  

— создание Центра популяризации молодежной науки при Университете Талантов  

— проектный семинар «Таланты мира»  

— магистерские диссертации учащихся магистратуры «Управление талантами: потенциал и компетенции»  

— поддержка публикаций экспертов НЭС в рейтинговых изданиях  

— развитие открытого сообщества наставников  

Разина Нигматуллина, руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» госпрограммы, отметила: «Одна из задач Научно-экспертного совета — доведение опыта Татарстана до внешней аудитории и его тиражирование по России».  

Заседания НЭС помогают активно выстраивать взаимодействие представителей из различных сфер: образования, науки, бизнеса. Например, Любовь Овсиенко, директор по реализации проектов непрерывного образования КНИТУ-КХТИ, рассказала о конкурсе, который поддерживает у молодежи интерес к науке:  

— Наш конкурс называется «Наука без границ», он посвящён формированию знания научной терминологии. Также конкурс учит говорить о сложном простым языком и преподносить научную идею наглядно и ярко. Это мероприятие решает две задачи: формирование компетенций и получение аудитории для человека, который занимается наукой. Организаторами конкурса являются КНИТУ-КХТИ и Российское химическое общество. Принять участие в конкурсе могут и школьники, и студенты.  

Также на заседании НЭСа эксперты выслушали краткие выступления по магистерским диссертациям учащихся магистратуры «Управление талантами: потенциал и компетенции». Коротко о планах работы магистратуры рассказала Ольга Репина, координатор магистерской программы и член Научно-экспертного совета:  

Тема наставничества сейчас активно обсуждается и получила поддержку на государственном уровне. Наша магистратура формирует компетенции наставника. В следующем учебном году мы планируем выстроить взаимодействие со школами для одаренных детей, с вузами.  Перспективным для нас является взаимодействие магистрантов с членами временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК), члены которого заявляют о направлениях и методах своей работы в наставничестве. У магистрантов будет возможность познакомиться с теми, кто занимается передовой наукой в этом направлении. Перспективное направление, которое у нас пока еще не реализовалось — это стажировки в лаборатории ВНИК. Мы планируем в этом году открыть программу стажировок и более активно вовлекать магистрантов в совместную работу с участниками мероприятий Университета Талантов. 

Кроме того, в ходе заседания обсудили планы проектного семинара «Таланты мира», где будут разрабатываться два приоритетных направления в сфере управления талантами: индивидуальный план развития и работа в проектных командах. В конце заседания сопредседатель НЭСа Файруза Зуфаровна Мустафина представила список нового состава экспертов НЭС.  

Напоминаем, что подать заявку на вступление в Научно-экспертный совет может любой эксперт как из Татарстана, так и из других регионов России, который обладает экспертным уровнем в своей области. Заявку необходимо направить на почту science@utalents.ru.  

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов