DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Для каждого важно умение разговаривать, доносить свои мысли, выстраивать коммуникацию»

«Для каждого важно умение разговаривать, доносить свои мысли, выстраивать коммуникацию»

Участники Чемпионата научных состязаний рассказывают о науке понятным для всех языком. Эксперт по подготовке спикеров, организатор первого TEDx в Казани Анна Иванова рассказала нам, должен ли школьник, интересующийся наукой, обладать ораторским мастерством, как создавали первые лектории TEDx в Казани и в чем важность публичных выступлений.

— Почему Вы решили запустить лекторий TEDx в Казани?

Мне было интересно ораторское искусство. Когда я искала советы по поводу публичных выступлений в интернете, везде давали ссылки на TEDx. Я восхищалась выступлениями на TED и задумалась о том, чтобы сделать подобный лекторий в Казани. Из статьи о том, как делается TEDx, я узнала, что его можно организовать где угодно, и сделала это в Казани.

— Чем для Вас являются публичные выступления?

Думаю, для каждого важно умение разговаривать, доносить свои мысли, выстраивать коммуникацию. Зачастую в российских школах и университетах, в отличие от зарубежных, не преподают ораторское мастерство. Я лично столкнулась с такой проблемой в университете. Вместо зачетов мы сдавали тесты, общения с преподавателем и устных рассуждений не было. Наверное, из-за этого у меня пропал навык публичных выступлений, но я понимала, что его нужно развивать и действовала.

— Почему школьникам важно уметь выступать на публике и просто общаться?

Много задач мы решаем с помощью коммуникации. Если человек не может объяснить свою точку зрения, проблему решить невозможно. При отсутствии коммуникативных навыков у человека не будет карьерного роста, либо будет, но в меньшей степени. Если школьники хотят стать популяризаторами науки, как участники Чемпионата научных состязаний, то им очень важно проработать навыки ораторского мастерства. Часто исследователи чересчур погружены в свой проект: им кажется, что всем вокруг понятно, о чем идет речь, хотя аудитория их не понимает. Коммуникативные навыки помогут избавиться от этого непонимания.

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов