DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Вертикальные фермы и институт-антикафе. Какие проекты предложили финалисты олимпиад «Генеральный конструктор» и «Предпринимательские игры»?

Вертикальные фермы и институт-антикафе. Какие проекты предложили финалисты олимпиад «Генеральный конструктор» и «Предпринимательские игры»?

Проектная работа — один из лучших способов «прокачать» свои профессиональные качества: от умения работать в команде и делегирования полномочий, до создания идей и их физического воплощения. Главная ее ценность — конкретный, востребованный и полезный для общества результат. Вот почему проектные конкурсы становятся с каждым годом все популярнее.

Университет Талантов не отстает от этого тренда: в течение года по всему Татарстану были проведены отборочные соревнования двух проектных олимпиад — «Генеральный конструктор» и «Предпринимательские игры». Финал прошел 22 декабря в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации (ККИ РУК).

Всего в финал олимпиад попали 23 проекта. Бизнес-проекты, прошедшие в финал, оказались разнообразными: участники предлагали идеи по возведению экологичных ферм, популяризации школьной физики и созданию образовательного центра, сочетающего в себе вуз, коворкинг и антикафе.

Инженерные проекты касались пяти тем: медицина, экология, безопасность, IT и робототехника. Участники «Генерального конструктора» предложили идеи создать компактные фермы на крышах жилых многоэтажек, доступный манекен для обучения студентов-медиков, компактный и мобильный датчик для обнаружения ядовитого газа.

Перед защитой участники «протестировали» свои проекты у координаторов проектных олимпиад Университета Талантов, доказывая, что их идеи:

  • Актуальны, соответствуют запросам общества и рынка сейчас и будут таковыми в ближайшее время;
  • Оригинальны, имеют мало конкурентов или вовсе уникальны для своей сферы;
  • Являются результатом командной работы, где каждый участник эффективно выполнял свою роль;
  • Созданы с применением реальных научных или производственных методов, материалов и оборудования;
  • Изначально были созданы под конкретную цель и дали ощутимый результат.

После предварительной проверки, участники защитили проекты перед экспертами в области образования, науки и техники. Преподаватель информатики и робототехники ИТ-лицея КФУ Ильдар Латыпов оценил количество представленных проектов:

— Рабочий прототип или макет проекта помогает экспертам лучше оценить выполненную работу, увидеть ее недостатки и задать необходимые вопросы. Однако не все участники представили такие макеты, и это затрудняло оценку проектов. Создать макет — непростой труд, но это стоит сделать, ведь наглядность всегда оказывает положительный эффект на критиков и потенциальных инвесторов, готовых профинансировать молодежные разработки.

По мнению преподавателя КНИТУ-КАИ Альфии Салаховой, авторы представленных проектов показали, что хорошо разбираются в своих сферах интересов и используют современные методы для их разработки.

По итогам олимпиады «Генеральный конструктор» жюри выделили пять финалистов: по двое участников получили вторые и третьи места, и один человек стал абсолютным победителем конкурса.

Одним из бронзовых призеров олимпиады стал проект «Рука помощи» восьмиклассников из ИТ-лицея КФУ Ильдана Петрова и Альбины Миссаровой. Это точный манипулятор, который может устойчиво располагаться на плоской поверхности без дополнительной фиксации на болты или другой крепеж.

Серебро получил проект SugMetr, созданный сборной командой учащимися физико-математического лицея №131, Инженерного лицея КНИТУ-КАИ и ИТ-лицея КФУ Никитой Зайцевым, Юлией Старостиной (оба — 11 класс) и Арсеном Сисеновым (9 класс). Sugmetr — это устройство в виде наручных часов для анализа крови на содержание сахара. Для этого оно использует вместо игл инфракрасный датчик нового поколения, что позволяет сделать анализ крови безболезненным и менее затратным.

Победителем «Генерального конструктора» стал проект SmartEI семиклассников из ИТ-лицея КФУ Артура Лукьянова и Артура Камалова. Молодым людям удалось создать прототип системы, которая сможет улавливать сигаретный дым в лифте, предупреждать нарушителей и записывать их на камеру.

Единственным победителем «Предпринимательских игр» стал уже реализованный бизнес-проект «Гранит-НК» студента 4 курса нижнекамского филиала Казанского института кооперации Булата Мустафина. Молодой предприниматель создает гранитные плиты, ступеньки из композитных материалов для домов и помещений. Каждую плитку или блок создают методом обратной установки: в специальную форму сначала заливают декоративный лак, в который погружают композитную основу. Этот метод позволяет сэкономить деньги компании: при изготовлении конечного товара используется меньше материалов.

Призеры проектных олимпиад «Генеральный конструктор» и «Предпринимательские игры» продолжат свое развивать свои проекты в качестве студентов Университета Талантов и смогут рассчитывать на поддержку наставников в реализации своих идей. Также призеры «Генерального конструктора» получили гранты на воплощение проектов: 50 тысяч рублей для первого места, 30 тысяч для второго и 20 тысяч для третьего.

Александр Токарев,
Медиалаборатория Университета Талантов