DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Эксперт курса «Управление продюсированием талантов» Светлана Осинцева: «Очень важно, что программа Университета Талантов постоянно совершенствуется»

Эксперт курса «Управление продюсированием талантов» Светлана Осинцева: «Очень важно, что программа Университета Талантов постоянно совершенствуется»

В Татарстане активно формируется институт наставничества: представители образовательных организаций и предприятий со всей республики учатся необходимым для современного наставника компетенциям на бесплатном курсе «Управление продюсированием талантов». Но для определения эффективности работы конкретного наставника нужны своеобразные KPI. Прошедшая «Олимпиада наставников» — один из них. Ее участники презентовали экспертам свои образовательные проекты на IV республиканском форуме «Открытие талантов». Мы поговорили с абсолютным победителем олимпиады — Резедой Багатовой и экспертом курса «Управление продюсированием талантов» Светланой Осинцевой о программе для наставников, условиях успешного наставничества и важности сертификации наставников.

Резеда Багатова,
абсолютный победитель «Олимпиады наставников» (г.Зеленодольск)

На олимпиаде я презентовала инновационный проект «Yokogawa: поколение будущего». Одноименная компания является его заказчиком, а руководитель представительства Yokogawa Electric в Казани Алексей Анохин — моим наставником. Этот проект помогает детям сформировать профессиональные компетенции, поработать на программном обеспечении будущего, сформировать профессиональную устойчивую позицию в быстро меняющемся мире.

Для меня стало одновременно ожидаемым и неожиданным, что гран-при досталось мне. В финале олимпиады было много достойных соперников. Борьба за победу была напряженной: компетентные и требовательные эксперты глубоко оценивали конкурсантов и задавали каверзные вопросы. Один из них спросил, какое достижение в своем проекте я считаю главным. На мой взгляд, это польза моей работы для детей: они достигают высоких результатов, отчего я получаю большое удовлетворение.

Победа — это определенно новая ступень в моей жизни. Для себя и других наставников скажу, что дорогу осилит идущий. Самое главное для профессиональной реализации — желание. Нужна мечта, воля к победе, очень много усердия, трудолюбия. На олимпиаде я узнала свои точки роста. Так что пока живу, буду совершенствоваться, развиваться и достигать новых целей.

В течение двух дней я участвовала в работе Форума «Открытие талантов». Дни были очень насыщенными: в программе были мастер-классы, тренинги, ролевые игры, спикеры — настоящие профессионалы в своем направлении. Я многое для себя узнала, постоянно что-то конспектировала, чтобы потом использовать в своей работе.

Светлана Осинцева,
эксперт курса «Управление продюсированием талантов», руководитель направления методологии в дирекции по управлению человеческим капиталом АО «Альфа-банк» (г.Москва)

Очень важно, что программа Университета Талантов постоянно совершенствуется. В этом году мы предложили наставникам более широкий курс фасилитации и модерации. Мы говорили об индивидуальной фасилитации, и она значительно отличается от методов групповой работы, которой мы раньше учили наших наставников. Благодаря двум образовательным дням на форуме наставники смогут увереннее проводить индивидуальные встречи с родителями по карьерному планированию и развитию будущего подростков.

Я считаю, что сертификация наставников — свидетельство приобретения уникальных навыков, которые будут использованы на площадках Университета Талантов и в образовательных организациях. Университет Талантов дает педагогам новые специализации — тренера, наставника-фасилитатора и модератора, которые можно получить только здесь.

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов