DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Блокчейн, дизайн-мышление и глобальные технологические рынки. К каким вызовам будущего молодежи нужно готовиться уже сегодня?

Блокчейн, дизайн-мышление и глобальные технологические рынки. К каким вызовам будущего молодежи нужно готовиться уже сегодня?

Главной темой заключительного в серии крупных событий 2017 года Университета Талантов форума «Открытие талантов» стало будущее — технологии и изменения, которые они принесут для общества и сферы образования. Мы узнали у трех экспертов в области IT, дизайна и образования, какие вызовы стоят перед молодыми людьми и как к ним подготовиться.

Александр Уваров,
заведующий кафедрой дизайна, старший научный сотрудник отдела инновационных программ и проектов Томского государственного университета (Томск)

Услышав слово «дизайн», большинство россиян представляют себе нечто, способное украсить жизнь общества или улучшить внешний вид техники. В действительности дизайн — более широкое понятие, изначально оно подразумевало остроумное решение. Дизайн не просто украшает: он упрощает, улучшает привычные вещи. Например, как сделать рабочее пространство площадью 200 кв. метров комфортным? Хороший дизайнер предложит планировку, при которой работникам будет удобно и на 100 кв. метрах.

За два дня форума я обнаружил интересную тенденцию: в Татарстане к дизайну относятся как к чему-то дорогому и второстепенному. Республиканские компании и организации считают, что могут самостоятельно сделать дизайн своих продуктов. Но в итоге результат оставляет желать лучшего. В действительности дизайн может сэкономить денежные средства компаний. Например, однажды мой приятель–полиграфист сохранил миллионы рублей одной организации, уменьшив формат рекламных листовок на пару миллиметров. Вышло не только красивее, но и экономичнее. Татарстан тоже начнет экономить, если изменит отношение к дизайну и даст молодежи больше возможностей научиться ему. Для этого Университет Талантов может привлекать дизайнеров в качестве наставников. Например, эта помощь будет полезна участникам проектной олимпиады «Генеральный конструктор». Инженерные решения часто выходят не доработанными или неудобными для повседневного пользования. Дизайн-наставники помогут ребятам на стадии разработки проекта сделать его простым, удобным и экономичным. Этот факт повысит шансы найти для него инвесторов и закрепиться на рынке,

Александра Бобрецова,
эксперт Университета Талантов, бизнес-тренер, руководитель российской интеллектуальной конференции INRU (Санкт-Петербург)

За два дня форума я вновь убедилась в том, что в республике существует проблема взаимодействия образования и производства. Эти две сферы «общаются» на разных языках. Из-за этого организовать стажировки или выстроить программу профориентации в республике удается не всегда. Университет Талантов может помочь решить эту проблему. Необходимо лишь выделить наставников и специалистов, которые будут заниматься налаживанием контактов с работодателями.

Университет обладает сильным ядром из «прорывных» компетенций. В то же время сами проекты — «Генеральный конструктор», «Чемпионат научных состязаний» или «Олимпиада наставников» — должны меняться в зависимости от тенденций. Список проектов Университета можно дополнить цифровой журналистикой, дизайн-мышлением, мягкими способами управления.


Рустам Давлетбаев,
руководитель Центра компетенций блокчейн Университета Иннополис (Иннополис)

Наверняка, вы не раз слышали о рынках Национальной технологической инициативы: AeroNet, NeuroNet, AutoNet и других. Каждый из них будет охватывать одну из производственных или технологических сфер в создании новых летательных аппаратов, беспилотных автомобилей или исследовании мозговых и нервных процессов. Структура этих рынков будет глобальной — настолько, что со временем трудовая и экономическая специфика отдельных стран отойдет на второй план. Рынки, а не территории будут определять, какие специалисты потребуются работодателям.

Блокчейн — это технология, которая, действительно, упростит документооборот и принятие решений людьми. Я считаю, технологический прогресс подобен волне цунами, которая неизбежно накроет все сферы общественной жизни. Пока одни государства будут первыми внедрять новшества в работу политических институтов, другие отстанут в своем развитии, если не последуют примеру коллег на международной арене.

Возможности блокчейна, искусственного интеллекта или нейросетей широки. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим радикальные изменения в работе парламентов по всему миру. Более того, изменится суть законов: они станут более гибкими под запросы общества. Люди будут доверять своим правительствам, а доверие станет залогом справедливости.

Александр Токарев,
Медиалаборатория Университета Талантов

Фото: Дмитрий Колесников, Кирилл Балобанов