DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: три олимпиады для творческой молодежи

Возможности: три олимпиады для творческой молодежи

Профессии художника и архитектора меняются в современном мире. Графические планшеты и программы для 3D-моделирования позволяют создавать анимационные фигуры и проекции архитектурных или природных объектов для приложений дополненной и виртуальной реальности. Связь с высокими технологиями делает творческие профессии востребованными на рынке труда. В прошлом анонсе мы рассказывали об олимпиаде «Архитектура и искусство». Новый анонс также посвящен трем творческим олимпиадам для молодых и талантливых.

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

Сроки: до 18 февраля 2018 года

Место проведения: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС)

Регистрация: до 15 декабря на сайте

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Художника и графика Владимира Татлина считают основателем конструктивизма. Его работы стали основой визуального образа советской архитектуры 1920-30-х годов. Творчество автора башни – памятника III Коммунистического интернационала повлияло и на зарубежное искусство — например, на немецких художников-дадаистов Георга Гроса и Джона Хертфилда. Чтобы увековечить память Татлина и познакомить молодое поколение с истоками отечественного искусства, ПГУАС назвал свою творческую олимпиаду в честь художника.

Для участия в конкурсе нужно заполнить анкету на сайте олимпиады и отправить оригинал своего рисунка, графики или композиции в ПГУАС. С примерами работ прошлых лет можно ознакомится по ссылке.

После отборочного этапа участники поборются за призовые места в трех номинациях. Финалисты олимпиады получат грамоты и ценные призы. Также победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы для творческого экзамена по направлениям «Изобразительное искусство», «Дизайн» или «Архитектура» при поступлении в любой вуз.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

Сроки: до 29 марта 2018 года

Место проведения: отборочный этап — онлайн, заключительный этап — в Тюменском индустриальном университете

Регистрация: до 28 февраля 2018 года на сайте

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Конкурс проводится Тюменским индустриальным университетом — «первым вузом корпораций», сотрудничающим с Роснефтью, Лукойлом, Сибуром, Газпромом, Транснефтью и другими нефте-, газодобывающими и строительными компаниями.

Чтобы стать участником конкурса, достаточно пройти тестовые задания на сайте олимпиады: ответить на вопросы, связанные с расположением линий горизонта, сечений и фигур на рисунке.

После отборочного-онлайн этапа участники смогут проявить свои художественные навыки в двух номинациях — «Рисунок» и «Композиция». При этом учащиеся 8-9 классов могут пользоваться линейками, циркулями и другими инструментами. Школьники 10-11 классов должны рисовать от руки.

Победители олимпиады получат памятные призы и дипломы в каждой из номинаций. Победа в конкурсе поможет при поступлении в любой российский вуз на специальности «Архитектура» или «Дизайн».

Сибирская олимпиада «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Сроки: до 27 марта 2018 года

Место проведения: отборочный этап — онлайн, заключительный — в Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ)

Регистрация: до 19 января 2018 года на сайте

Для кого: учащихся 9-11 классов

Чем олимпиада Новосибирского госуниверситета архитектуры, дизайна и искусств лучше других?

Во-первых, это одна из редких олимпиад по творческим предметам, где конкурсную работу можно отправить онлайн: достаточно отсканировать рисунок и отправить его организаторам до 21 января.

Во-вторых, кроме привычных конкурсов по рисунку, живописи и черчению на отборочном этапе, олимпиада включает соревнование по компьютерной графике. Участникам предлагают воссоздать геометрическую фигуру или макет здания в программе для трехмерного моделирования.

Победители отборочного этапа должны зарегистрироваться на участие в заключительном туре с 3 февраля по 15 марта на сайте, а с 23-го по 25 марта — в НГУАДИ. Итоговый этап проходит только по двум дисциплинам — «Рисунок» и «Проектирование».

Финалисты олимпиады получат дипломы, а победители конкурса смогут поступить в любой российский вуз на художественные, архитектурные и дизайнерские специальности без экзамена или получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

Все победители и призеры олимпиад и конкурсов получат возможность стать студентами Университета Талантов.