DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: три конкурса для будущих «технарей»

Возможности: три конкурса для будущих «технарей»

Российские школы, вузы и другие институты образования ежегодно проводят более 80 олимпиад и конкурсов для будущих инженеров, программистов, физиков и математиков. Каждой олимпиаде Министерство образования России присваивает один из трех уровней: чем он выше — тем больше шансов у финалистов конкурсов поступить в вуз без экзаменов. Чтобы вы не потерялись в потоке олимпиад, мы подготовили обзор трех конкурсов, которые пройдут в ближайшее время. Напоминаем, что финалисты олимпиад могут стать студентами Университета Талантов.

Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Сроки: заочный конкурс — до 31 января 2018 года

Место проведения: заочный этап — онлайн, заключительный этап — в МГУ

Регистрация: на сайте олимпиады

Для кого: учащихся 7-11 классов

Нанотехнологии остаются технологическим трендом в России с 2008 года. Интерес инженерных и исследовательских компаний к созданию новых материалов на атомном уровне не угасает. Они понимают, что будущих инженеров и исследователей нужно искать среди школьников, поэтому при поддержке МГУ и Агентства стратегических инициатив проводят олимпиаду «Нанотехнологии — прорыв в будущее!».

Задачи олимпиады связаны с нанотехнологиями — наносенсорами, нанонапылениями, адресной доставкой лекарств с помощью наномашин и других. Они показывают, как физика, химия, математика и биология используются при синтезе новых материалов. Задания могут иметь разные варианты ответа: учащиеся должны обосновать их с помощью доказательств, формул и вычислений. Помимо решения задач конкурсантам на заочном этапе можно подготовить автореферат своего нанотехнологического проекта.

Оргкомитет конкурса принимает решения задач от школьников онлайн до 31 января. После этого жюри объявят дату проведения очного этапа — он пройдет в МГУ. Там участники конкурса решат задачи по четырем предметам, связанным с нанотехнологиями, и защитят проекты перед экспертами и учеными.

Победители олимпиады поступят без экзаменов в любой российский вуз. Авторы лучших проектов получат памятные призы и льготы при поступлении в МГУ.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Сроки: декабрь 2017 года — март 2018 года

Место проведения: онлайн и площадки соорганизаторов

Регистрация: до 30 ноября на сайте олимпиады

Для кого: учащихся 7-11 классов

Эта олимпиада интересна количеством предметов: «Русский язык», «Экономика», «История», «Техника и технологии», профили по авиационной технике, нефтегазовому делу, ракетостроению и другие — всего 17 дисциплин. Организаторы предусмотрели офлайн и онлайн подготовительные курсы и экскурсии на профильные предприятия. Партнерами олимпиады выступают Роскосмос, Росатом, ОПК «Оборонпром», Союз машиностроителей России.

Участники блока «Техника и технологии» решат кейсы предприятий. За участие в конкурсе они получат льготы при поступлении в вузы и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Олимпиада пройдет в два тура: отборочный онлайн-этап (с 1-го по 18 декабря) и заключительный этап в казанском образовательном центре «Галактика» (лицей №35). Дату последнего организаторы конкурса огласят после отборочного этапа на сайте олимпиады.

Олимпиада «Физтех»

Сроки: до 4 февраля 2018 года

Место проведения: онлайн и площадки соорганизаторов (в Татарстане — КФУ)

Регистрация: на отборочный этап — до 4 февраля 2018 года; на заключительный этап — до 19 февраля 2018 года на сайте олимпиады

Для кого: учащихся 5-11 классов

Под названием конкурса МФТИ скрываются две олимпиады по близким предметам — математике и физике. Обе олимпиады «Физтеха» проходят в два этапа — отборочный онлайн и заключительный очный. На последний тур также могут попасть победители Столичной физико-математической олимпиады МФТИ, Отборочного тура ЛЭТИ, Выездной физико-математической олимпиады МФТИ, олимпиады Phystech.International.

К «Физтеху» помогут подготовиться задания прошлых лет. В этом году они будут похожими: это задачи олимпиадного уровня по термодинамике, геометрии, алгебре, электромагнетизму и другим основным темам математики и физики. Заключительный этап олимпиады «Физтех» по математике пройдет 24 февраля 2018 года в КФУ, по физике — там же 25 февраля 2018 года.

Победители олимпиады поступят в вуз без экзаменов, а призеры получат 100 баллов к ЕГЭ по физике или математике. Организаторы также наградят абсолютных победителей 5-6 классов электронными книгами, 7-9 классов — планшетами, а 10-11 классов — айпэдами.