DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Хакатон от татарстанских предприятий. Как студенты и школьники помогут заводам решить их проблемы?

Хакатон от татарстанских предприятий. Как студенты и школьники помогут заводам решить их проблемы?

Технологическая революция с каждым годом становится ближе. Один из её предвестников — перемены в сфере образования и укрепление связей школ и вузов с предприятиями и компаниями. Пример такого сотрудничества — подготовка учащихся к решению задач, интересных реальным компаниям. Чтобы помочь молодёжи получить опыт решения практических задач, а организациям найти свежий, нестандартный взгляд на проблемы производства, Университет Талантов провел 23 ноября в чистопольском филиале КНИТУ-КАИ им. Туполева «Восток» хакатон по решению кейсов предприятий.

Перед хакатоном участники разделились на команды от 5-ти до 10 человек. Во время соревнования каждый мог выбрать роль по душе или сменить её, если ему не понравилось, к примеру, рисовать чертеж или рассчитывать формулы. Работа в команде была демократичной, что позволило сплотить участников и раскрыть их потенциал.

Свои кейсы на хакатон прислали четыре компании Чистополя:  

  • «Вектор» — устанавливает спутниковую связь и системы видеонаблюдения для частных лиц и организаций. Для запуска новых систем связи компания может использовать дроны, однако ее специалисты не знают, как защитить хрупкий груз при жесткой посадке. Этот кейс компания предложила решить участникам хакатона. 
  • «Бетар» — создает счетчики газа, воды и электроэнергии. Компания предложила удешевить конструкцию газового счетчика «СГБМ» без потери надежности прибора. 
  • «Татполимер» — производит полимерные детали и фурнитуру для вентиляции, канализации, кровли и крепежных работ. Чтобы защитить помещения от неприятного запаха, компания устанавливает в подвалах домов поплавок, который под напором воды открывается, сливает ее в канализацию и закрывается. Однако если поплавок долгое время закрыт, крышка может прилипнуть к его стенкам. Компания предложила найти и устранить причину этого прилипания. 
  • «Квест» — разрабатывает и устанавливает осветительное оборудование для жилых домов и рабочих помещений. Работая над защитой для блока питания светильников, у компании возник вопрос: как его закрепить в металлическом корпусе–коробе так, чтобы он не касался его стенок? 

Участники хакатона показали решения кейсов в формате постерных докладов. Представители компаний оценивали решения участников исходя из их оригинальности, инновационности и возможности реализации на предприятии. Также эксперты учитывали оформление постеров и презентации участников.  

О решении своей команды рассказал студент Чистопольского филиала (ЧФ) КНИТУ-КАИ Руслан Сабитов:  

Нам попался кейс компании «Вектор» — нужно было придумать способ мягкой посадки дрона. Наша команда предложила не безопасную площадку для приземления, а обшивку дрона каркасом из карбоновых трубок. Пространство между трубками можно заполнить металлической сеткой, и в образовавшийся короб поместить дрон. Тем самым мы защитим его от механических ударов. Защитный каркас будет достаточно легким, чтобы не мешать дрону летать.  

О решении для другого кейса рассказала студентка Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ Лейсан Гатауллина:  

Для решения задачи компании «Бетар» мы придумали, как открутить заглушки газового счетчика вручную без инструмента. Наша команда присоединила к заглушкам счетчика небольшой «ключ», который легко открывается нажатием кнопки.  

Каждая компания выбрала свою команду-фаворита: «Вектор» — «Новое поколение» из чистопольской средней школы №5, «Квест» — «КАИсты-прибористы» чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ, а «Татполимер» и «Бетар» — «Фиксики» чистопольской гимназии №3. Системный программист «Бетара» Тагир Габитов пояснил, почему два предприятия обратили внимание на одну и ту же команду:  

— Многие команды сегодня продемонстрировали грамотные решения. Однако команда гимназии №3 показала, что на привычные задачи можно найти оригинальные ответы. В качестве награды ребята смогут пройти стажировку на нашем предприятии и увидеть, как создаются счетчики газа и воды. Кроме того, мы обсудим с руководством решение нашего кейса и попробуем вместе с командой воплотить его в жизнь.  

Остальные победители хакатона также пройдут стажировку в компаниях – авторах кейсов. Кроме того, финалисты смогут стать студентами Университета Талантов, получить возможность развивать свои инженерные навыки и создавать новые технологические проекты.  

Хакатон по решению кейсов предприятий стал первым в череде командных конкурсов, которые Университет Талантов проведет в ближайшее время вместе с республиканскими компаниями. Следующий хакатон пройдет 30 ноября в Набережных Челнах.  

Александр Токарев,
Медиа лаборатория Университета Талантов