DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​  Педагог Анастасия Беседина: «В наше время очень важно быть коммуникабельным, смелым, терпеливым и настойчивым»

​ Педагог Анастасия Беседина: «В наше время очень важно быть коммуникабельным, смелым, терпеливым и настойчивым»

Профориентация — важный шаг для каждого, кто хочет выбрать профессию по душе еще в школе. Правильно выбрать направление, по которому следует двигаться молодому человеку, может помочь наставник. На проектной сессии «Мой город. Мой талант» в Бугульме педагог дополнительного образования детского подросткового центра №3 «Буревестник» Анастасия Беседина поделилась идеями о том, как улучшить результаты профориентационной работы.  

На проектной сессии мы обсуждали с коллегами проблемные темы: как школьникам избежать трудностей при выборе профессии и поступлении в вуз; что нужно сделать наставникам, чтобы раскрыть таланты и разглядеть профессиональные предпочтения учеников. От всего этого зависит, будут ли в нашей стране успешные, состоявшиеся личности.  

Дети рассказали нам о недостатке информации о профориентации. Многие школьники 9-11 классов (и, в основном, восьмиклассники) еще не определились с будущей профессией. Дети интересовались у меня, как стать успешным в выбранной сфере. Тут, в первую очередь, нужна настойчивость (способность идти к поставленной цели несмотря ни на что), коммуникабельность (умение правильно налаживать связи с нужными людьми в нужной сфере), профессионализм (постоянное обучение, совершенствование навыков) и правильный внешний вид (умение хорошо выглядеть и одеваться по ситуации).  

Я всегда говорю своим ученикам о том, что падать духом не нужно. Важно быть целеустремленными. Я могу лишь направить учеников, подсказать источники информации для саморазвития — все остальное зависит от самих детей. В наше время очень важно быть коммуникабельным, смелым, терпеливым и настойчивым. Нужно развивать эти качества у детей.  

В Бугульме много подростковых центров, но ребята очень загружены в школе. Ученики четвертых и 9-11 классов из-за аттестации просто не успевают заниматься творческой деятельностью. Я замечаю это как педагог дополнительного образования. Мы как наставники отбираем из пришедших к нам детей тех, кто готов работать в определенной сфере, решаем с ними большие задачи и в целом развиваем их.  

В Бугульме не хватает проекта для молодежи — все упирается в финансы. Нет денег — нет поддержки. Выехать в другой город на соревнования или олимпиады проблематично. Нужно искать спонсоров, а найти их в маленьком городе тяжело. Без государственной поддержки в Бугульме все же трудно.  

Для успешной профориентации организации должны предоставлять школьникам возможность прийти на завод или в лабораторию. Все — для того, чтобы увидеть, чем занимаются сотрудники компаний и попробовать себя в той или иной профессии на практике. Когда школьник пройдет несколько предприятий, он поймет, где ему интересно и чем он хотел бы заниматься в будущем.  

Гульназ Хайруллина,
Медиа Лаборатория Университета Талантов