DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Карьера в городе талантливых. Что необходимо для профессионального успеха молодежи Бугульмы?

Карьера в городе талантливых. Что необходимо для профессионального успеха молодежи Бугульмы?

Бугульма — третий город в туре проектной сессии «Мой город. Мой талант» Университета Талантов. 19 октября в бугульминской средней школе №4 финалисты олимпиад и конкурсов, наставники, учителя и работодатели собрались вместе, чтобы решить, как дальше поддерживать одаренных детей города.

Бугульма — промышленный, культурный и научный центр республики с населением чуть больше 85 тысяч человек. В 1950 году в городе учредили объединение «Татнефть». Здесь были сконцентрированы управления по разведке и добыче татарстанской нефти, создан научный центр и центр по ее транспортировке. За короткое время население Бугульмы увеличилось почти в четыре раза: с 16 000 человек в 1931 году до 60 980 человек в 1959 году. До конца 1960-х город был вторым по населению и значению в республике после Казани.

В нефтяном городе на юго-востоке Татарстана — большое количество участников, призеров и победителей олимпиад и юных мастеров спорта. Здесь живут и учатся обладательница 300 баллов за ЕГЭ 2017 года Анастасия Золотухина и выпускники Летней молодежной школы «Открытие талантов», продемонстрировавшие высокие результаты на итоговой экспертной защите проектов и ставшие обладателями мер государственной поддержки. Достаточно ли условий для самореализации талантов в городе и как улучшить систему сопровождения молодежи с высоким потенциалом — все это обсудили бугульминские наставники на экспертной сессии. По их словам, в городе катастрофически не хватает условий для работы с одаренными детьми. В Бугульме существуют проблемы с учебным оборудованием, помещениями и профессиональными пробами (их попросту нет), а школьники не знают о возможностях обучения в Татарстане и России (впрочем, тот же вопрос выделили участники проектной сессии в Набережных Челнах). 

— В Бугульме нужно создать площадку, благодаря которой дети смогут в живую, не через видео, получить представление о профессии. Например, прийти в лабораторию или цех, посмотреть, чем занимаются мастера, и попробовать что-то сделать самому. Посетив несколько площадок, ребенок сможет понять, что ему ближе, и чем бы он хотел заниматься в будущем, — рассуждает педагог дополнительного образования детского подросткового центра № 3 «Буревестник» Анастасия Беседина.

Сама же бугульминская молодежь считает, что в городе достаточно узконаправленных площадок для самореализации (новых спорткомплексов, музыкальных и художественных школ), но им не хватает инноваций. 

Ученик 10 класса лицея №2 Александр Дихтяренко, занявший первое место на Летней молодежной школе «Открытие талантов» 2017 в составе команды проекта Watch school, считает, что возможностей для проектной деятельности в городе нет:

В Набережных Челнах есть ИТ–парк, в Казани — тоже. Нам же необходима небольшая площадка для стартапа, мини ИТ–парк, который поддержит идеи и разработки на начальных этапах и поможет упаковать их для передачи на челнинские или казанские инновационные площадки. Такая инновационная площадка будет востребована в Бугульме, потому что тут много талантливых ребят. Мы проводили в школе хакатон и выявили очень много талантливых школьников, которые просто не могут найти место для раскрытия и применения своего потенциала.

По итогам проектной сессии участники сформировали пул запросов. Начав над ними совместную работу, городская администрация и школы могут поднять уровень сопровождения талантливой молодежи и даже уровень благосостояния Бугульмы. Молодые участники сессии имеют много идей о том, как улучшить город, и не спешат его покинуть.
 
Карина Иванова,
Медиа лаборатория Университета Талантов