DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможность: участвовать в олимпиаде «Технологическое предпринимательство»

Возможность: участвовать в олимпиаде «Технологическое предпринимательство»

Сроки: заочный этап до 17 декабря; сроки проведения очного этапа станут известны позднее

Место проведения: заочный этап — сайт олимпиады, очный этап — КНИТУ-КАИ

Регистрация: до 17 декабря на сайте олимпиады

Для кого: 8-11 классы

«Технологическое предпринимательство» — олимпиада для старшеклассников, интересующихся инновациями и инженерным творчеством. Соревнование рассчитано на молодежь, планирующую в перспективе заниматься технологическими стартапами, работать в сфере машиностроения, биотехнологий и аэрокосмоса или проводить прикладные исследования в области естественных наук.

Участие в олимпиаде

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте и активировать профиль по ссылке в электронном письме. После этого в личном кабинете появятся задания. Решить их можно в любое время, а загрузить ответы на сайт — до 17 декабря.

Участники, показавшие наилучшие результаты на заочном этапе, допускаются до очного тура. Пройти его можно в одном из 16 вузов-партнеров соревнований, один из которых — КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Точную дату начала очного этапа организаторы сообщат позднее.

Профили и задачи олимпиады

Все задачи конкурса разделены на два уровня сложности: для 8-9 и 10-11 классов. Каждая задача может потребовать знаний из разных дисциплин: физики, математики, экономики или биологии. Олимпиадные задачи можно разделить на пять профилей:

Новые технологии — задачи, связанные с разработкой новых станков, машиностроительных и других производственных комплексов;

Прикладные биотехнологии — задачи по разработке живых тканей и организмов, устойчивых к вредной среде и обладающих полезными свойствами для фармацевтики или производства;

Информационные технологии — задания по работе с большими данными и автоматизации производственных процессов на предприятиях;

Аэротехнологии — задания, решающие проблемы аэродинамики и экономии ресурсов при создании летательных аппаратов;

Ресурсосберегающие технологии — задачи, связанные с сокращением потребления электроэнергии и разработкой технологий, уменьшающих себестоимость продукции.

Награды финалистам

Победители и призеры олимпиады получат от пяти до десяти баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры конкурса. Среди них — КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, РАНХиГС при президенте РФ, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет и другие. Также финалисты попадут в кадровый резерв партнеров и организаторов олимпиады — Ассоциации инновационных регионов России, Корпорации МСП и Biocad.