DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Специалист по интеллектуальным системам моделирования Ирина Кузьмина: «Человек должен ставить себе глобальные цели»

Специалист по интеллектуальным системам моделирования Ирина Кузьмина: «Человек должен ставить себе глобальные цели»

Третий день Летней школы был посвящен практике применения своего потенциала. Личной историей и опытом на встрече с участниками поделилась студентка 3 курса Московского Политеха Ирина Кузьмина — главный специалист по интеллектуальным системам моделирования и управления АНО институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса и менеджер проектов инженерной школы Московского Политеха.  

Ирина участвовала в разработке проекта прибора по выявлению эпилепсии у взрослых и детей во время сна, и устройства, преобразующего текст в шрифт Брайля. В беседе с нами она рассказала о будущих трендах в регионах, востребованных компетенциях и не только.  

Для начала поделись, пожалуйста, впечатлениями от диалога с аудиторией  

Меня поразила глубина вопросов от слушателей и обратная связь. Сегодня я не просто читала лекцию, но и поработала с проектами ребят. Например, одна из участниц предлагает открыть коррекционный центр: построить здание, набрать персонал и продумать программу реабилитации. Были проекты в сфере образования и энергетики. Подводя итоги встречи и исходя из личных наблюдений, могу сказать, что Университет Талантов очень помогает ребятам развивать их потенциал. 

 В лекции ту упомянула институт наставничества. А был ли наставник у тебя?  

Довольно сложно найти свой путь, когда нет человека, который направит. Да, у меня был наставник - ведь мне, как и многим, хотелось получить все и сразу.

Какие из успешных проектов, запущенных в Москве или Санкт-Петербурге, можно реализовать в регионах?  

Если говорить о Москве, то там активно развиваются технопарки – кванториумы, которые, на мой взгляд, смогут занять определенную нишу и в регионах. Так же не стоит списывать со счетов и проекты по запуску коворкингов.  

Что, по-твоему, нужно сделать, чтобы молодые специалисты могли реализовать себя на родной земле?  

На мой взгляд, кадры будут оставаться там, где созданы условия для раскрытия потенциала. Например, довольно неплохие для этого условия предлагают молодым специалистам в Сколково.    

—  Какими навыками и компетенциями должен обладать молодой специалист будущего?    

Ставить глобальные цели и самостоятельно, без помощи наставника, выстраивать траекторию своего развития. Вместе с этим ему пригодятся навыки ораторского искусства и презентации.

Как думаешь, чего стоит избегать, когда занимаешься проектной деятельностью?  

Согласно статистике, проекты разваливаются по двум причинам: нестыковка с финансированием или разногласия внутри команды. Поэтому  не стоит делать стартапы с друзьями вы потеряете либо идею, либо деньги, либо дружбу.  

Ирина Коптева,
Медиа Лаборатория Университета Талантов