DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив выделила Татарстан в подготовке к чемпионату WorldSkills

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив выделила Татарстан в подготовке к чемпионату WorldSkills

26 июля в Петрозаводске состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив при участии Президента России Владимира Путина. В ходе заседания директор направления «Молодые профессионалы» агентства Дмитрий Песков рассказал, что АСИ зарегистрировало только 21 заявку на участие в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills из 40 поданных из-за отсутствия большой площадки для проведения чемпионата. Владимир Путин предложил использовать для WorldSkills площадку образовательного центра «Сириус» в Сочи.

О движении WorldSkills на заседании рассказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева:

Недавно мы провели всероссийский чемпионат рабочих профессий во взрослой и юниорской категориях. С огромным отрывом выиграли команды Москвы, Татарстана и Краснодарского края, собрав все золотые медали. Но очень важны дальнейшие решения и шаги руководителей субъектов с точки зрения подготовки кадров и мотивации ребят. Глава Татарстана уже поручил перестроить всю систему подготовки в среднем профессиональном образовании на международные стандарты WorldSkills. Сегодня с Татарстаном мы пилотно реализуем стандарт по подготовке кадров именно для промышленности. Очень важно, что Рустам Нургалиевич уже поставил задачу, чтобы в компетенции, которым обучают в ссузах, помимо перечня Worldskills, входили компетенции будущего — IT, цифровая экономика. Они будут востребованы уже через год, через два, — поделилась Светлана Чупшева на заседании с президентом России.

Напомним, месяц назад Светлана Чупшева посетила столицу Татарстана и приняла участие в заседании Экономического совета при Кабинете министров РТ, на котором рассматривали возможность реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Тогда же Светлана Витальевна ознакомилась с деятельностью Казанского открытого университета таланта 2.0 и узнала, как в Татарстане ведется работа с одаренными детьми и талантливой молодежью, каким образом формируются их портфолио, а также о том, как идет подготовка наставников.

По материалам «Российской газеты» и пресс-службы Университета Талантов
Фото: asi.ru