DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как родителю стать наставником для ребёнка?

Как родителю стать наставником для ребёнка?

Каждый родитель задает себе этот вопрос. И еще много других - как правильно воспитать ребенка, научиться распознавать его талант, помочь ему его раскрыть и реализоваться как личность. Об этом в первый день образовательного тренинга - семинара рассуждали родители и представители организаций республики, работающих с родителями.

Организатором тренинга-семинара стала «Лаборатория родительского образования» Университета Талантов - открытая образовательно-коммуникационная площадка для родителей и тех, кто с ними работает. Лаборатория помогает родителям сформировать возможности для развития таланта ребенка и преобразовать его способности в жизненный капитал.

На площадке партнера Университета Талантов – Университета управления «ТИСБИ» практикой работы с родителями на территории РТ поделились соорганизаторы «Лаборатории родительского образования»: Семейный центр развития и дополнительного образования «Умное поколение» (г.Набережные Челны), «Академия родителей» (г.Казань) и центр «Бердемлек» (Бугульминский район).

Рамиль Вафин - представитель центра «Умное поколение» рассказал, почему родителю тоже важно учиться быть родителем:

«Родители – это первые учителя для детей, ведь именно от них зависит вырастет ли человек достойным. Но сегодня родители не обладают достаточными знаниями о том, как нужно заниматься развитием современного ребёнка. Послушав выступления коллег, я выделил для себя идею необычного формата собраний, что позволит больше вовлечь родителей в проекты по родительскому образованию».

Учитывая важность образования родителей, Елена Саляхутдинова - психолог АНОО «Международная школа Казани», провела для всех участников тренинг «Ролевое поведение родителей, ожидания и потребности ребёнка». Эксперт рассказала о перспективах развития родительского образования в Татарстане:

«Молодые родители заинтересованы в получении новых знаний – об этом свидетельствует появление развивающих центров и их популярность. Ключевая задача - как это сделать более эффективно. В наши дни сложно воспитывать современных детей так, как воспитывали нас. И нужно ли это делать? В рамках передвижной выставки «Мой город – мой талант» вместе с «Лабораторией родительского образования» мы побывали в различных городах Татарстана и приглашали людей, которые ведут практику работы с родителями или только пока планируют начать. Надеюсь, что такая практика работы с родителями будет продолжаться».

Другой эксперт образовательного тренинга-семинара Мария Гитал - эксперт-практика в области корпоративного обучения и личностного развития, рассказала о компетенциях, которыми должны обладать родители, а также вместе с участниками обсудила пути развития этих компетенций в себе.

Во второй день мероприятия участники обсудят вопрос доверительных отношений с ребёнком как основы к принятию самостоятельных решений ребёнком и готовности действовать.

Ирина Коптева,
Медиа лаборатория Университета Талантов

Фотографии с тренинга-семинара доступны в официальной группе Университета Талантов ВКонтакте.