DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​«Таланты мира»: в поисках лучших мировых практик

​«Таланты мира»: в поисках лучших мировых практик

Одной из площадок по обмену опытом в сфере поддержи талантливой молодежи и развития одаренных молодых людей являются методические семинары Университета Талантов с участием экспертов не только республиканского уровня - членов научно-экспертного совета Госпрограммы и временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК), наставников Университета Талантов, но экспертов федерального, международного уровней, соотечественников, проживающих за пределами Татарстана.

Темой очередного семинара 8 декабря, который собрал экспертов из Германии, Японии, Новой Зеландии, США, ОАЭ и России стала "Лучшие практики в развитии и поддержке одаренных детей и молодежи в мире". Своими наблюдениями поделились выпускники зарубежных университетов, специалисты, которые исследовали опыт различных стран.

Политолог, кандидат экономических наук Руслан Шангараев рассказал об институтах молодежной политики Франции и Испании, финансировании организаций в Финляндии. Спикер отметил также волонтерское движение на Шри-Ланке. Там в больницах для работы с детьми, которые имеют особенности развития, приглашаются волонтеры из развитых стран. За эту возможность они платят деньги, потому что после такого опыта волонтеры без проблем могут устроиться на работу в государственные органы своей страны.

Приглашенным международным экспертом семинара из Кубы стала доктор философских наук Флор Мария Фернандес. Она отметила, что на Кубе также уделяется большое внимание развитию молодежи, существует много различных программ на разных уровнях:

- Молодежь у нас находится в центре внимания политики, потому что именно молодые люди – это основная движущая сила страны. У нас созданы все возможности для образования, развития спорта, культуры, имеется необходимая инфраструктура, - поделилась Флор Мария Фернандес.

Представители республиканских конкурсов и программ для молодежи поделились своим опытом работы с талантами. Так, исполнительный директор республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов отметил, что работа фонда – это уже сформированная система помощи талантливым детям при поддержке руководства республики, а не просто отбор самых лучших.

Директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» Дмитрий Туманов отметил одну из самых актуальных на сегодня проблем:

- Творчески одаренные молодые люди зачастую не могут найти применение своим талантам, им не хватает соответствующих способностям рабочих мест, поэтому происходит утечка перспективной молодежи в другие города.

Виктор Филиппенко, председатель правления G20 Foundation, глава Российского офиса инвестиционного фонда TanTO Capital Partners, представитель в Восточной Европе и Центральной Азии сообщества молодых меценатов и инвесторов Nexus Global Youth Summit отметил, что сейчас мир меняется с огромной скоростью, и нужно бороться с инертностью мышления, чтобы понимать современных детей.

- Не мы сегодня должны учить детей, а они нас. Современные молодые люди намного быстрее усваивают новые технологии, гораздо тоньше чувствуют изменения в мире. У Татарстана есть огромный потенциал, на семинаре я узнал о многих интересных проектах и инициативах здесь,- рассказал Виктор Филиппенко. – Но надо всегда помнить, что нужны эксперименты, гибкость мышления, всегда надо искать новые подходы.

В Татарстане большое количество проектов, программ и организаций, которые развивают и раскрывают таланты молодых людей. У большинства проектов нет аналогов, они уникальны. Это отмечает и модератор семинара, вице-президент Академии наук РТ Владимир Хоменко:

- Основная задача сейчас - чтобы об их технологиях и инструментах узнавали, чтобы лидеры одних организаций могли пользоваться инновациями, которые есть у других. В дальнейшем планируется продвижение данных проектов на международную арену.

На основе полученной информации в ходе семинара, членами научно-экспертного совета Госпрограммы будут составлены дополнительные учебные материалы для обучения наставников Университета Талантов.