DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
На префоруме в Альметьевске разработана модель проведения профессиональных проб

На префоруме в Альметьевске разработана модель проведения профессиональных проб

5 декабря в рамках реализации Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» на базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) состоялся первый префорум по разработке модели проведения профессиональных проб и определении кадровой стратегии развития города и района.

Участниками префорума стали победители и призеры школьных олимпиад по математике и физике 9-11 классов, студенты вузов и ссузов г.Альметьевска, а также представители ведущих предприятий города. Впервые в рамках префорума был использован формат хакатона. Ребята под руководством специалистов компаний разрабатывали собственный план погружения в профессию. Во время тренинга, который проводили тренеры и наставники Университета Талантов, выявился целый ряд актуальных вопросов по профориентации. Так, школьникам не хватает информации о той или иной специальности, им хотелось бы иметь возможность знакомиться с работой непосредственно на производственной площадке, проживать рабочий день с представителем интересующей профессии, получать обратную связь, оценку своих качеств от наставников и руководителей предприятий. Все идеи юных участников префорума были оформлены в единое предложение от города Альметьевск, которое его представители будут презентовать на Форуме.

По отзывам школьников и студентов, такие тренинги помогают сконцентрироваться на вопросе построения карьерного плана, сформировать в голове перечень действий. По завершении «мозгового штурма» представители компаний-участников префорума рассказали о преимуществах и тонкостях отдельных профессий, востребованных, в первую очередь, на юго-востоке республики.

Ильдар Маннанов, проректор по учебной работе и дополнительной работе АГНИ, отметил, что понятие нефтяник – это не одна профессия, а целый перечень специальностей, по которым человек может работать в этой сфере.

Среди участников префорума были представлены: Альметьевский филиал КНИТУ, Политехнический техникум, Альметьевский профессиональный колледж компании ОАО «Алнас», Юго-восточная торгово-промышленная палата и ПАО «Татнефть». Они высказали свою заинтересованность в сотрудничестве с Университетом Талантов в вопросе поддержки талантливой молодежи.

Ренат Мамин, председатель молодежного комитета ПАО «Татнефть», прокомментировал проблему «утечки мозгов» из города и района.

- Это комплексная проблема, которая должна включать не только меры поддержки одаренных молодых людей, но и создание инфраструктуры в районе. Сегодня в Альметьевске для этого создаются все условия. Так, например, в прошлом году открылся Центр молодежного инновационного творчества.

- Что нужно делать сегодня молодым людям, чтобы преуспеть в жизни?

- Чтобы добиться успеха, нужно понять, какой у тебя талант, чем ты можешь быть полезен. Чтобы быть не просто успешным, но и счастливым, молодой человек должен найти свое призвание, заниматься любимым делом. Но понадобится также время, чтобы произошла переоценка ценностей. Сейчас идет поколенческий разрыв. У поколения перестройки, чьи дети, вступают в жизнь сегодня, преобладают материалистические ценности, им важно получить выгоду, тогда как нынешним молодым людям важнее реализовать свое собственное призвание. Поэтому так трудно и так важно найти своего наставника.

- Какие меры поддержки молодых талантов есть в вашей компании?

- Наше руководство считает, что «нужно заглядывать за горизонт». У нас работает своя система отбора. «Татнефть» делает акцент на поддержку молодых талантов. Мы работаем со школьниками и студентами. У нас создан «Корпоративный университет», который включает в себя оценку профстандартов, создание кадрового резерва и индивидуальных планов развития. На ближайшие 5 лет разработана программа по развитию профессиональных и коммуникативных навыков у молодежи.

Напомним, что с 5 по 13 декабря на площадках крупнейших городов Татарстана – Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, а также в Чистополе проходят подготовительные форумы на территориях (префорумы), где молодежь с выдающимися способностями вместе с представителями компаний-предприятий, наставниками, родителями, муниципальными организациями определяют кадровую стратегию развития города и района. Результаты будут представлены 16 декабря на Республиканском Форуме «Открытие талантов», который пройдет в Казани с 15 по 17 декабря.