DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Университет Талантов и Образовательный фонд «Талант и успех» подписали соглашение о сотрудничестве

Университет Талантов и Образовательный фонд «Талант и успех» подписали соглашение о сотрудничестве

На сегодняшний день ведется активная работа по расширению сотрудничества Республики Татарстан с Образовательным центром «Сириус» (г. Сочи), созданным Образовательным фондом «Талант и успех», попечительский совет которого возглавляет Президент РФ В.В. Путин.

3 декабря в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялся семинар «Инновационные практики и организационные задачи обеспечения системы поддержки одаренности детей и молодежи в регионах России: опыт Образовательного фонда «Талант и успех» и Республики Татарстан» при участии представителей фонда и специалистов Республики Татарстан.

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств республики, ведущие работодатели и эксперты Татарстана и России, а также члены Правления Университета Талантов.

Среди участников встречи: Елена Шмелева, Руководитель Фонда «Талант и успех», Михаил Случ, заместитель Руководителя Фонда «Талант и Успех», Марина Шалашова, главный специалист-эксперт Фонда «Талант и успех», директор института дополнительного образования ГАОУ ВО МГПУ, Айдар Акмалов, исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», Сергей Гиль, сопредседатель Научно-экспертного совета Госпрограммы, Файруза Мустафина, сопредседатель Научно-экспертного совета Госпрограммы.

Итогом семинара стало подписание двух соглашений. Между АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» и фондом «Талант и успех» было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения предполагается совместная деятельность по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, включая выявление, сопровождение и содействие в трудоустройстве одаренной и талантливой молодежи в Республике Татарстан.

Так, обе стороны начнут свою работу в проведении совместных мероприятий и реализации образовательных проектов в сфере развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, формировании совместных профильных научных и экспертных групп для разработки и внедрения перспективных моделей работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью, технологий профориентационной работы. Совместная деятельность двух организаций будет вестись и по интеграции образовательных ресурсов Фонда «Талант и успех» и ресурсов наукоемких предприятий и организаций Республики Татарстан в интересах одаренных и талантливых детей и молодежи.

Между Фондом «Талант и успех» и Министерством образования и науки Республики Татарстан было подписано соглашение, которое предполагает проведение в Республике Татарстан (как пилотного региона) Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников. В 2016-2017 г. данный конкурс проводится в 12 субъектах РФ.

Конкурс направлен на развитие проектного творчества детей и молодёжи, принять участие могут учащиеся с 6 по 11 классы. В Татарстане школьный этап будет проходить с 09 по 11 декабря 2016 г.



Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.


Фото предоставлено Департаментом общественных связей Фонда "Талант и успех"