DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​Первое общегородское родительское собрание в Зеленодольске: обучаем родителей быть наставниками

​Первое общегородское родительское собрание в Зеленодольске: обучаем родителей быть наставниками

24 ноября в Зеленодольске на базе Центра детского творчества прошло первое общегородское родительское собрание. В числе гостей выступили депутаты ведущих политических партий, директор центра творчества ЗМР РТ Ирина Фисенко и представители Университета Талантов. Исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов ознакомил родителей с основными принципами Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы».

«Данная госпрограмма посвящена развитию человеческого капитала. Именно человеческий капитал помогает стране, республике развивать различные отрасли экономики и повышать качество жизни, это то самое конкурентное преимущество, которое позволяет отличаться от других регионов», - отметил Айдар Акмалов.

Зеленодольский муниципальный район РТ активно сотрудничает с Университетом Талантов в вопросе развития талантливой молодежи. Совместная работа ведется через Зеленодольский Центр детского творчества: уже почти год здесь идут тренинг-классы, развиваются проекты в рамках проектной олимпиады «Предпринимательские игры». Любой желающий может приобрести поделку, сделанную руками детей, благодаря проектам «Сувенирная лавка» и «Зеленый подарок», реализованными участниками проектной олимпиады «Предпринимательские игры». С ноября этого года в Зеленодольском районе стало активно развиваться тема родительского образования. Работа в этой части ведется под руководством депутата Совета города Зеленодольска, председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, экологии и природопользования, директора Семейного клуба «Синяя птица» Альбины Динмухаметовой.

Она рассказала о деталях проекта «Родительское образование Зеленодольского муниципального района РТ». «В последнее время я столкнулась с тем, что у нас в районе много структур для развития талантливой молодежи. Олимпиадное движение начали развивать с детского сада, уже там отбирают талантливых детей. В связи с этим важно поддерживать и развивать диалог с родителями. Я постараюсь реализовать данный проект в Зеленодольске при активной поддержке местной администрации и достойно представить его на уровне республики, - сообщила Альбина. – Все родители считают, что его ребенок талантливый, поэтому важно научить и самих родителей общению со своими детьми. После двух учебных модулей в Университете Талантов, полученные знания о процессе общения с людьми и новых технологиях помогли мне по-другому посмотреть на ребенка. Я ухожу от шаблонов, поэтому прежде чем спросить что-то у ребенка, я задаю вопрос себе, и сама ищу ответы».

Елена Салахутдинова, руководитель направления «Лаборатория родительского образования» Университета Талантов отметила, что роль родителей в образовании и самоопределении детей огромна: они должны быть современными наставниками своим детям. Самое главное– это поддержка таланта и интересов ребенка, а также дальнейшая их реализация.

Сейчас формируется актив родителей Зеленодольского района, который в дальнейшем, с помощью Университета Талантов, будет проводить обучение для всех заинтересованных родителей, желающих помочь своему ребенку ориентироваться в современном мире и реализоваться в нем. Уже сейчас в городе организуются мероприятия, направленные именно на повышение уровня знаний родителей: встречи, собрания, конференции.