DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​Лаборатории талантов Набережных Челнов станут ключевыми при интеграции талантливой молодежи в экономику города

​Лаборатории талантов Набережных Челнов станут ключевыми при интеграции талантливой молодежи в экономику города

Набережные Челны и Тукаевский муниципальный район всегда были одним из передовых кластеров республики. Проблемой отсутствия должной поддержки талантливой молодёжи здесь занялись одновременно с запуском Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020годы». После её создания город и район стали принимать активное участие в проектах Госпрограммы, оператором которой является Университет Талантов. Набережночелнинский государственный педагогический университет является его партнером, ректор и преподаватели университета входят в Научно-экспертный совет Госпрограммы.

Поэтому вторая партнерская встреча Университета Талантов с представителями муниципальных органов управления, ведущих предприятий, вузов, ссузов и школ в Набережных Челнах была проведена в формате свободного активного диалога-дискуссии на тему «Сопровождение талантливой молодежи для её последующей интеграции в экономику города и республики в целом».

За круглым столом собрались представители Университета Талантов, которые выступили модераторами встречи: Полина Рыдванская, руководитель всероссийской проектной олимпиады «Генеральный конструктор», Татьяна Зарипова, руководитель сетевого проекта «Тренинг класс», Светлана Туктамышева, координатор сетевого проекта «Тренинг класс» и представители администрации г. Набережные Челны: Александр Валерьевич Литвяков, заместитель начальника управления образования и по делам молодежи, Елена Воронина, заместитель начальника управления экономического развития, а также представители ПАО «КАМАЗ», ОАО «Таиф-НК», Центр по трудоустройству молодежи, МЦ «НУР», Форд Соллерс Холдинг, АО «Танэко», МЦ «Орион», ЦМИТ «Перспектива», НГГТИ, НГПУ, НЧФ «КНИТУ-КАИ», Педагогический колледж, Н(Ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова», CNH Industrial и многие другие.

На встрече участники не только обсудили возможность создания лабораторий талантов на территории Набережных Челнов, но и пришли к новой цели взаимодействия Университета Талантов: для обеспечения опережающего типа развития города открыть как можно больше таких лабораторий, которые будут помогать выявлять, развивать и поддерживать талантливую молодежь.

Файруза Зуфаровна Мустафина, ректор НГПУ, отметила: «В Государственной программе заложена такая модель лаборатории, при которой город и есть единая лаборатория. Важным здесь является не просто создание площадки лаборатории, а создание среды с новыми, другими взаимоотношениями. Также выстраивание многомерной связи между высокопотенциальной молодежью и теми, кто поможет конвертировать её потенциал в капитал».

Говоря о сопровождении талантливой молодёжи, представители сферы образования рассказали о мерах поддержки талантов, существующих городе. Так, в Набережных Челнах проводится профориентационная работа со школьниками и студентами. Эта программа уже апробирована, используется в течение нескольких лет и ежегодно модернизируется. Уже более двух тысяч студентов Набережночелнинского района прошли через систему профессиональных проб и побывали на местах своей будущей работы по всей России и в других странах.

В этом году в городе запускается проект «Школьное предприятие», суть которого напрямую пересекается со Всероссийской проектной олимпиадой «Генеральный конструктор»: ученики среднего и старшего звена школ создают свое проектное решение – базу для предприятия, а затем занимаются его реализацией на базе школы.

Сунгатуллина Татьяна, директор первой в Татарстане частной гимназии – гимназии им. В.В. Давыдова и Елена Сибгатуллина, заместитель директора по развитию, считают, что талант необходимо выявлять и поддерживать с малых лет, чтобы в подростковом возрасте у молодежи уже были наработаны компетенции для интеграции в экономику Татарстана.

Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд Государственная программа может содействовать представителям сферы образования в поддержке одаренной молодежи?

– Непосредственно погружаясь в эту сферу каждый день, мы видим в первую очередь дефицит мер выявления талантливой молодёжи и её дальнейшей поддержки и продвижения. Нынешняя система образования рассматривает таланты только со стороны умственного ресурса, проводя отбор с помощью олимпиад и экзаменов. Мы считаем это большим пробелом в системе, ведь абсолютно у каждого есть многогранные таланты, главное найти путь их раскрытия. Сегодняшняя встреча ещё раз доказала, что Университет Талантов – та самая структура, которая сможет решить эту проблему. Поднятая сегодня тема создания Лабораторий талантов, как научных центровНабережночелнинского кластера показывает, что есть и другие пути работы с талантами во всех направлениях.

Продолжая активный диалог друг с другом о таланте как человеческом капитале, участники встречи перешли к обсуждению повестки Всероссийского форума «Открытие талантов» 2016, который пройдет в декабре.

Представители города вместе с командой Университета Талантов разработали формат Форума, подразумевающий непосредственное участие и взаимодействие всех ключевых площадок: завода «КамАЗ», «Танэко», Центра кластерного развития и других площадок, которым необходимо определить: быть площадкой-провайдером Форума, или же презентовать свои возможности в работе с талантами, выезжая на главную площадку Форума.

По итогам встречи представители и Набережных Челнов, и Университета Талантов выразили необходимость формирования совместных практик, для того чтобы отследить прогресс в создании Лабораторий и развитии человеческого капитала города. А также, во время встречи в декабре определить вектор сотрудничества на 2017 год. Для этого уже сейчас предприятия-работодатели, образовательные организации будут интегрировать проекты Государственной программы в свою деятельность.