DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Талантливые молодые специалисты – основа для развития Альметьевского района

Талантливые молодые специалисты – основа для развития Альметьевского района

В послании Президента Республики Татарстан Государственному Совету отмечена необходимость создания научных центров в трёх основных кластерах республики: Альметьевском муниципальном районе, представляющим нефтяную промышленность, Нижнекамском муниципальном районе, отвечающим за химическую промышленность и в Набережночелнинском муниципальном районе, активно развивающим автопром.

Для этой цели 26 октября в Молодежном центре г. Альметьевск прошла первая из серии партнерских встреч Университета Талантов - оператора Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» с представителями муниципальных органов управления, ведущих компаний и предприятий, вузов и ссузов района. Главной темой встречи стала тема человеческого капитала, как важнейшего фактора развития инновационной экономики. Участниками встречи стали: Юго-Восточная Торгово-промышленная палата, Центр занятости Альметьевска, Университет управления «ТИСБИ», АФ КИУ им. Тимирясова, АФ КНИТУ-КАИ, АО «Транснефть-Прикамье», АО «Альметьевск-водоканал», ПАО «Татнефть», МАОУ Лицей-интернат № 1 г. Альметьевска, ОАО «Сетевая компания» и многие другие.

Андрей Николаевич Подовалов, заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по экономике, сделал акцент на том, что район ведет активную деятельность по развитию талантливой молодежи и её поддержке.

– Как именно вы взаимодействуете с молодёжью района? Какие площадки для поддержки талантов существуют в Альметьевске?

– Очень большая работа проводится в Альметьевском районе по поиску талантов и по их развитию, чтобы в дальнейшем они могли эффективно работать в выбранной сфере. В частности, в прошлом году наши студенты заняли 1 место в Закамской зоне республиканского конкурса «Фабрика предпринимательства». Также сейчас ведется деятельность по созданию на территории района технопарков для детей, где с помощью оборудования таланты смогут создавать прототипы своих проектов. Альметьевский нефтяной институт имеет все шансы стать лучшей Высшей школой международного уровня в России для подготовки кадров в сфере нефтесервиса и добычи ископаемых. Сейчас в институте обучается несколько студентов из Казахстана, что является первым шагом к международному сотрудничеству.

Говоря об образовательных организациях и возвращаясь к главной теме человеческого капитала, Рушания Назмутдинова, директор Альметьевского филиала Университета Управления «ТИСБИ» добавила, что высокий уровень человеческого капитала в Альметьевске связан со стремительным ростом молодежи и ее интеллектуального уровня, на что влияет информационное поле.

– Вы, как руководитель образовательного учреждения, находитесь в постоянном контакте с молодежью. Поделитесь, пожалуйста, Вашей собственной оценкой молодёжи XXI века, а также впечатлениями от прошедшей встречи. Как информация, полученная на встрече, поможет Вам в работе с талантливой молодежью района?

– Стала заметна тенденция: развитие молодежи, её заинтересованность в интеграции в экономику республики влечёт за собой то, что ребята задумываются не только над тем, как получить диплом и специальность, а также о том, как это впоследствии повлияет на их будущую жизнь. Сегодняшняя встреча помогла нам, представителям вузов, найти точки соприкосновения с компаниями-работодателями. Наше единое понимание проблемы трудоустройства выпускников и выхода из нее может сыграть большую роль при выборе профессии для школьников и определит вузы для подготовки кадров с последующим трудоустройством. Представители многих компаний сегодня услышали нас, наши пожелания, и мы надеемся в скором времени получить отдачу.

Для представителей бизнеса партнёрская встреча также дала «пищу для размышлений». Айдар Гарипов, начальник отдела управления персоналом и мотивации труда ООО «ТаграС-Холдинг», чья деятельность напрямую связана с темой интеграции молодого поколения в экономику, рассказал, на что стоит обратить внимание при формировании повестки проблемы со стороны работодателя:

– Сегодняшняя встреча еще раз дала понять, что необходимо работать в направлении развития потенциала молодёжи и помогать их интеграции в экономику. Особенно стоит уделить внимание развитию IT-компетенций и компетенциям в области механики. Ведь нефтяниками могут стать 80% выпускников, тогда как сервисными работниками только 15-20%. Такая статистика складывается из-за отсутствия необходимых компетенций у выпускников. Сегодня мы получили представление о работе с молодежью и в ближайшее время начнем усиливать работу внутри нашей компании.

Переходя от активного диалога к практике, участникам встречи было предложено поделиться на группы и ответить на три важных вопроса, сформированных в Региональном стандарте кадрового обеспечения промышленного роста:

1.Какие компетенции являются приоритетными для Альметьевского муниципального района?

2.Какие образовательные организации способны подготовить специалистов, владеющих данными компетенциями?

3.Какие предприятия могут выступить базовыми для развития компетенций?

По итогам командной работы, участники практически единогласно пришли к выводу, что приоритетными компетенциями являются: механика и информационные технологии, коммуникабельность, гибкость и приспособляемость, предприимчивость, мобильность, мотивированность и адаптированность.

Среди образовательных организаций стоит сделать акцент на профессиональные организации: техникумы, колледжи, так как именно в них обучают рабочим специальностям, которые востребованы на рынке труда. Также участники встречи отметили важность создания и продвижения различных форм дополнительного образования при школах и вузах.

Отвечая на третий вопрос, представители Альметьевска выделили следующие основные образующие предприятия: ПАО «Татнефть», АО «Транснефть», ОАО «Алнас», ОАО «Сетевая компания» и другие.

Итогом партнёрской встречи стало выстраивание взаимодействия и коммуникации между работодателями, вузами, ссузами и школами Альметьевского муниципального района и Университета Талантов для совместной работы по поддержке, сопровождению талантливой молодежи и развитию кластерного подхода в районе.