DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Школа талантов» Мамадышского района станет первой ступенью на пути к Университету Талантов»

«Школа талантов» Мамадышского района станет первой ступенью на пути к Университету Талантов»

В Татарстане существует много ресурсов для развития и реализации своего потенциала и построения карьеры. Это в очередной раз подтверждает один из самых развивающихся районов республики - Мамадышский муниципальный район. В районе не только ведется активная работа по поддержке и продвижению талантливой молодежи, но также регулярно проходят встречи студентов и выпускников вузов с главой района, на которых они узнают о возможностях и вакантных местах на предприятиях, а также о реализуемых в районе социальных программах. Команда Университета Талантов посетила г.Мамадыш, чтобы встретиться с талантливой молодежью города, руководством, педагогами и потенциальными работодателями.

Директор «Дома детства и юношества» г.Мамадыш Артур Ефимов рассказал о проектах, которые реализуются в районе и о будущих перспективах развития. Так, в ближайшее время планируется открытие Школы талантов, в рамках которой будут запущены 30 проектов для раскрытия потенциала молодых мамадышцев.

- По программе «Одарённые дети» ведётся активная работа с талантливой молодёжью района: ребята становятся лауреатами олимпиад различного уровня. Помимо этого, реализуется проект «ЦМИТ» в технической области, по которому мы собираемся обновлять материальную базу. В ближайших планах - создание Кванториума, который будет объединять различные секторы, такие как: IT Квант, НАНО Квант, 3D Квант и другие. Также скоро будет запущена «Школа талантов», которая объединит около 30 проектов в различных направлениях: художественное, спортивное, детскую городскую думу. Эта школа станет первой ступенью на пути к Университету Талантов. Задача учеников лишь выбрать область, увлечься этим и развиваться в ней», рассказал Артур Ефимов.

Обращаясь к молодежи, руководитель исполнительного комитета района Ильнар Энгелевич Фаттахов, пожелал максимально использовать время для работы над собой, построения базы для последующей жизни в школе и в вузе.

Глава исполкома отметил, что в районе ведется регулярная работа с молодёжью:

«В формате круглого стола или в игровой форме, проходят встречи студентов и выпускников вузов со старшеклассниками (10 и 11 классы). Проводятся районные новогодние балы, где выпускники вузов получают брошюры, в которых прописаны предприятия с контактами, куда они могут обратиться для получения работы в дальнейшем».

Отвечая на вопросы исполнительного директора Университета Талантов Айдара Акмалова: «Кто знает, кем он хочет быть в будущем? Кто знает, кем он будет через 10 лет?», молодые люди уверенно отвечали, что хотят стать механиками, врачами и педагогами.

«Каждый из вас обладает потенциалом. Мы же предлагаем перевести этот потенциал в капитал. Мы направляем вашу деятельность на развитие и усовершенствование вашего таланта. Но и от вас ждём содействия нам в этом - ведь во многом от вас зависит, будете ли вы завтра лучше, чем вчера»,- отметил Айдар Акмалов, общаясь со школьниками лицея.

В Мамадыше активно работает Детская городская дума. Камилла Штейнгауэр, председатель Думы и Артур Корчагин, вице-председатель, рассказали о деятельности Думы.

- Мы занимаемся разработкой проектов, например, таких, как: благотворительный фонд «Добрые сердца», «Тимуровцы». Собираемся делать набор учеников для реализации наших идей и подняться на более высокий уровень. Любой ребёнок, который хочет себя реализовать в чем-то, может прийти в нашу организацию, и мы поможем ему, направим его. Мы открыты для этого. Университет Талантов мы считаем также отличной площадкой для осуществления своих идей, проектов и развития универсальных качеств, которые необходимы в любой профессии.

Общение с талантливой молодёжью района продолжилось проведением тренингов прорывных компетенций от Координатора сетевого проекта «Тренинг-класс» Светланы Туктамышевой.

В завершении партнерской встречи с Мамадышским муниципальном районом было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Талантов, оператором Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020годы» и «Домом детства и юношества» г.Мамадыш.