DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​В Татарстане будет создан Республиканский реестр конкурсных мероприятий, выявляющих, поддерживающих и развивающих талантливую молодежь

​В Татарстане будет создан Республиканский реестр конкурсных мероприятий, выявляющих, поддерживающих и развивающих талантливую молодежь

В республике создано большое количество возможностей и ресурсов для поддержки инновационного творчества молодежи, есть как государственные программы, гранты предприятий и компаний, так и различные конкурсы общественных организаций. Для того, чтобы систематизировать конкурсы и мероприятия, выявляющие талантливых и одаренных молодых людей, было решено создать реестр мероприятий, оператором которого является Университет Талантов.

В рамках реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы», 14 октября в инновационном технопарке «Идея» состоялся первый семинар-совещание, на котором выступили организаторы республиканских и региональных конкурсных мероприятий, а также представители министерств РТ. Выступающие рассказали о работе, которая ведется их организациями в процессе выявления, развития и поддержки талантливой молодежи.

В республике уже много лет существуют различные конкурсы, в которых молодые люди могут проявить себя. Так, за творческое направление отвечает крупнейший республиканский фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», лидерское направление развивают: молодежная организация «Лига студентов», татарстанский молодежный фонд «Сэлэт» и общественная организация «Академия творческой молодежи». Ведется работа со школьниками и студентами, отдельные мероприятия проводят для них университеты, например, КНИТУ-КХТИ ежегодно устраивает конкурсы инновационных проектов и научных работ для школьников.

Как рассказал начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва, сейчас в республике почти полностью создана инфраструктура для развития молодежи, теперь нужно выстраивать благоприятную для этого среду и выращивать сами кадры.

По итогам совещания было объявлено о создании республиканского реестра наиболее значимых конкурсов и грантов для молодежи, а также о формировании единого банка данных всех победителей олимпиад и конкурсов на базе Госпрограммы.

О нововведениях в сфере управления талантами рассказал исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.

- Какова роль Университета Талантов в формировании единой преемственной системы выявления и сопровождения талантливой молодежи в республике?

- Нашей задачей является создание информационно-коммуникационной платформы для развития и закрепления талантов в Татарстане. Мы хотим выстроить отношения со всеми организаторами конкурсов и олимпиад и создать систему, чтобы как можно больше молодых людей узнали об этих конкурсах. Вовлечь их в решение инновационных задач. Выявление одаренной молодежи и их акселерация есть практически в каждом конкурсе, вопрос же стоит в дальнейшем сопровождении талантов. Наша задача – создать среду для развития молодых людей, чтобы они применяли свои таланты здесь, на родной земле. Ведь в Татарстане очень много возможностей для этого.

- Есть ли подобный реестр в России?

- Да, подобный реестр мероприятий есть в России. Его ежегодно утверждает Министерство образования и науки Российской Федерации. Важно отметить, что все критерии отбора, которые легли в основу республиканского реестра, заданы Указом Президента Республики Татарстан об утверждении концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива», которая существует в республике 4 года. Отбор мероприятий будет проводиться Научно-экспертным советом Госпрограммы, в который включены представители научной общественности Татарстана и России. Далее реестр будет рассматриваться Правлением и Наблюдательным советом Госпрограммы.

- Будет ли в дальнейшем Университет Талантов участвовать в сопровождении развития талантливой молодежи?

- Безусловно. Наша задача уделить особое внимание HiPo-молодежи, которая добилась результатов на уровне страны и даже мира, а также всем молодым людям, кто хотел бы развивать и применять свой потенциал в республике. Кроме того, сам реестр мероприятий направлен на то, чтобы организаторы конкурсов также уделяли больше внимания дальнейшему сопровождению детей и молодежи.

Во время экскурсии по технопарку, участники республиканского семинара-совещания посетили Центр молодежного инновационного творчества «Идея», где им продемонстрировали современное универсальное оборудование по прототипированию. Такие ЦМИТы, как «Идея» вовлекают молодых людей в научно-техническое творчество.