DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Проектное творчество как инструмент конвертации потенциала молодежи в капитал

Проектное творчество как инструмент конвертации потенциала молодежи в капитал

В декабре 2015 года по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина было принято уникальное решение - учредить Фонд «Талант и успех», на базе которого в июне 2015 года был открыт Образовательный центр «Сириус», одной из задач которого является развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей. Фонд является единственной организацией в России, которая формирует банк данных олимпиад.

Команда Университета Талантов, как официальный проводник государственной политики Республики Татарстан в сфере управления талантами, реализующий на основе Концепции «Перспектива» Госпрограмму «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы», с 26-30 сентября принимает участие в организации и работе семинара «Проектное творчество детей и молодежи: от потенциала идей к капитализации решений» на базе образовательного центра «Сириус» (г.Сочи).

В Республике Татарстан, единственном регионе РФ, в рамках реализации Госпрограммы создается аналогичная система поддержки талантливой молодежи. Стоит отметить, что проектное творчество является одним из приоритетных решений при работе с талантливой молодежью в Республике Татарстан.

Руководитель семинара, а также Сопредседатель научно-экспертного совета Госпрограммы Сергей Гиль отметил, что «Сириус» - это единый государственный оператор грантового фонда, созданного для стипендиальной поддержки талантливой молодежи в РФ.

- Сергей Сергеевич, почему темой семинара заявлено «Проектное творчество детей и молодежи», что это такое?

- В Концепции развития талантливой молодежи в РТ и в Госпрограмме, тема проектного творчества прописана как ключевая, так как талантливому молодому человеку нужны те компетенции и умения, при помощи которых он раскроет свой талант и найдет ему применение. Именно талантливые люди являются создателями тех новых рабочих мест, которых сегодня еще нет, и поэтому проектное творчество – это естественный способ и среда, где молодой человек учится делать то, чего нет, в том числе и новые рабочие места. Поэтому мы с командой Университета Талантов приехали в «Сириус», где собрались лучшие эксперты, чтобы обсудить, какую культуру проектного творчества мы сегодня предлагаем детям и молодежи, чтобы они создавали принципиально новый продукт.

- Какую роль играет Университет Талантов в проектном творчестве детей и молодежи?

- Университет Талантов создает среду доступного проектного творчества вместе с партнерами Республики Татарстан. Для этого, с одной стороны, Университет Талантов запустил целую линейку проектных олимпиад и конкурсов, при помощи которых собирает всех партнеров и сторонников на одной территории. «Предпринимательские игры», «Генеральный конструктор», «Чемпионат научных состязаний» и «Кооперация талантов» – все это олимпиады и конкурсы годичного действия для большого количества молодых людей, которые решают кейсы, сложные задачи, но в профильных темах.

- Планируется ли дальнейшее сотрудничество между Университетом Талантов и «Сириусом»?

- На данный момент, совместно с Александром Михайловичем Терентьевым, Заместителем руководителя Аппарата Президента РТ - руководителем Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, который присоединился к нам здесь, в Сочи, мы ведем переговоры с руководством «Сириуса» о системе взаимоотношений между Университетом Талантов и Сириусом, между Республикой Татарстан и Сириусом, чтобы у талантливой молодежи Татарстана был максимальный доступ к возможностям, которые предоставляет Образовательный центр «Сириус». Здесь, как мы знаем, собрана лучшая технологическая инфраструктура для обучения и развития детей и молодежи, которые на протяжении месяца проходят профессиональную обучающую стажировку с участием лучших экспертов и специалистов по профилю своей деятельности, а региональные системы, работающие с талантливыми детьми, смогут повысить свою квалификацию.