DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Форум «Взгляд в будущее»:  только совместными усилиями можно двигаться дальше

Форум «Взгляд в будущее»: только совместными усилиями можно двигаться дальше

Человеческий капитал, как известно, - один из самых важных ресурсов, которым обладает наша республика. И созданию благоприятной среды для развития человека, раскрытию и применению его таланта в Татарстане, уделяется большое внимание.

Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее» стал современной площадкой, на которой встретились представители разных категорий: начиная от школьников и заканчивая успешными предпринимателями, те, кто уже сейчас думает о будущем республики, о том, какой она станет к 2030 году.

В рамках Форума было организовано несколько Дискуссионных площадок. Одной из них стала площадка технологического развития Татарстана «Национальная технологическая инициатива – возможности и перспективы», организованная общественными представители Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодые профессионалы» в Республике Татарстан совместно с Министерством экономики Татарстана.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций. Выбор технологий производится с учетом основных трендов мирового развития, исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека как конечного потребителя.

Круглый стол был посвящен условиям, которые существуют в республике для вовлечения детей в техническое творчество и предпринимательство.

«Талантлив каждый, главное – создать условия для раскрытия и применения таланта на территории Татарстана», отметил Айдар Акмалов, модератор Круглого стола и исполнительный директор Университета Талантов.

Денис Унжаков, руководитель Департамента поддержки НТИ Агентства стратегических инициатив, рассказал о проектах НТИ, о важности технологического предпринимательства. Он отметил, что Татарстан уже продвинулся вперед в построении системы НТИ, и некоторые наработки в части развития талантов для НТИ уже можно транслировать на другие регионы.

Арсен Гареев, координатор инфраструктурных программ РВК, затронул в своем выступлении региональный аспект в развитии НТИ:

«Необходимо вовлекать региональные компании в деятельность рабочих групп, внедрять тематику НТИ в образовательный процесс».

Олег Демидов, директор Департамента инноваций и высоких технологий ГК «Внешэкономбанк» отметил, что необходимо поддерживать инновационные идеи, а сами проекты НТИ должны содержать четкие бизнес-планы, а также видение источника возврата инвестиций, после того, как они выходят на самоокупаемость».

Университетом НТИ в Татарстане уже является Университет Иннополис. Максим Гашков, руководитель отдела по работе с партнерами Университета Иннополис, рассказал, что совместно с компаниями, Университет участвует в создании новых продуктов и вместе с этими компаниями помогает создавать новые рынки НТИ.

О мерах поддержки проектов НТИ в Татарстане, участники Круглого стола узнали из выступления Арсена Савва, начальника отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Это и конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ», и «Идея 1000», и «Венчурная Ярмарка» и многие другие.

Участникам Круглого стола тема была близка, прозвучали вопросы и комментарии, связанные с развитием детского технического и предпринимательского творчества, а также было высказано пожелание по модернизации в школах уроках технологии.

В рамках мер поддержки талантливой молодежи, предусмотренной государственной программой «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», одна из выпускниц Молодежной школы талантов, Ярослава Вихарева, ученица 9 класса гимназии №28, вместе с командой Университета Талантов, стала участником Форума. Ярослава работает над проектом «Технология Будущего», который как раз и предусматривает модернизацию урока технологии для школьников. Своим проектом она предлагает внедрить новые направления, которые необходимы современному школьнику. На Форуме она пообщалась с экспертами, приняла участие в Пленарной сессии с участием Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова, и воодушевилась, что теме технологичного творчества и предпринимательства уделяется должное внимание:

«Сегодняшний Форум на меня произвёл огромное впечатление! Очень интересно, познавательно, а главное - полезно для продвижения и реализации моего проекта. Про меня и мой проект узнали предприниматели, мы обменялись контактами, а после мероприятия снова встретились и обсудили все насущные вопросы, они мне подкинули много свежих и прорывных идей».

После Круглого стола между Университетом Талантов и Чебоксарским институтом (филиалом) Московского политехнического университета состоялось подписание соглашения в целях укрепления феномена управления и поддержки талантов, развития института наставничества.