DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Будущие наставники Университета Талантов пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки

Будущие наставники Университета Талантов пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки

В 21 веке молодым людям необходим специалист, который подскажет как правильно выбрать профессиональную сферу деятельности и поможет составить траекторию развития, найти призвание и достичь успеха. Работа с наставником является не только важным элементом развития одаренных детей, но и инструментом для  более глубокой работой над своими целями. Для тех, кто заинтересован в развитии талантливой молодежи Республики Татарстан, в Университете Талантов функционирует Открытое сообщество наставников. Это площадка, на которой специалисты развиваются как наставники, обмениваются практиками и вдохновляют друг друга на пути наставничества.

19 апреля состоялась установочная сессия для слушателей образовательной программы «Наставничество в работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью», на которой будущие наставники познакомились друг с другом и узнали подробную информацию о предстоящем обучении. Участниками встречи стали учителя школ, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, психологи, методисты по работе с одаренными детьми и молодёжью и все те, кто видит своим призванием наставничество, из Казани, Буинска и Иннополиса, также из других районов и городов участники присутствовали онлайн.

Спикерами встречи выступили:

– Лилия Николаевна Орлова, руководитель проектной группы направления «Открытое сообщество наставников»;

Разина Рамазановна Нигматуллина, руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение»;

–  Владимир Алексеевич Кольцов, директор Института непрерывного образования.

Университет Талантов и Институт непрерывного образования впервые открыли набор наставников на обучение по программе профессиональной переподготовки «Наставничество в работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью». Это программа для тех, кто обладает высокой мотивацией к профессиональному росту и развитию в качестве наставника. Она рассчитана на 260 часов и будет продолжаться 2,5  месяца: с апреля по июль 2019 года. В течение 10 недель каждую субботу и воскресенье участники будут проходить образовательные модули, которые будут проводить тренеры Университета Талантов, преподаватели Института непрерывного образования и приглашенные эксперты. В дополнении к этому у участников будет возможность пройти обучение дистанционно.

Лилия Николаевна Орлова поприветствовала участников встречи:

– Вас ждет насыщенное обучение, готовьтесь к тому, что будете перерабатывать большие объемы информации, которые необходимы для дальнейшего применения. В плане обучения первый блок будет посвящен нормативным документам, второй – наставничеству, третий – компетенциям наставника, где мы поговорим про карьерную навигацию талантливой молодежи и одаренных детей.

По итогам программы участники пройдут сертификацию и стажировку на Летней профильной школе «Открытие Талантов», где смогут применить полученные знание в работе с группой  студентов с дальнейшим сопровождением. В случае успешного подтверждения освоенных компетенций наставникам выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Владимир Алексеевич Кольцов рассказал про сотрудничество с Университетом Талантов:

Мы начинаем совместную работу с Университетом Талантов.  Я считаю, что эта работа будет иметь дополнительную окраску и тот опыт, который имеется у нашего коллектива, принесет свое внутреннее содержание. У нас был акцент только на научную сторону, здесь помимо углубленного изучения программы, будет практическая реализация ваших навыков в период стажировки на Летней профильной школе Университета Талантов.

Отбор слушателей происходит на конкурсной основе через решение кейса, где участникам необходимо проявить свои способности к наставничеству.

Чулпан Галиева, ведущий специалист отдела по социальной  и воспитательной работе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, рассказала про свое знакомство с Университетом Талантов и дальнейших планах: – С Университетом Талантов я знакома с 2015 года: мой сын Данияр проходил профильные школы, образовательные модули и другие мероприятия. Здесь он определился с будущей профессией – сейчас он студент Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ. У меня трое детей и я несколько раз была на Республиканских родительских собраниях.

В Академии мы плотно работаем с нашими студентами. Они имеют соревновательный дух и  замотивированы на достижения успеха. Нам хочется, чтобы помимо соревнований их интересовала другая сторона студенческой жизни. Я думаю, что с помощью полученных знаний на программе, мы сможем найти подход к нашим студентам и составить с ними индивидуальные планы развития.

Альфия Кулакова, педагог-психолог лицея Иннополис, рассказала для чего она решила пройти обучение: – Дети лицея особенно одаренные и нуждаются в поддержке и сопровождении. Для меня важно обладать уникальными знаниями, чтобы работать с такими детьми. С Университетом Талантов меня познакомили мои коллеги. Я была на А-форуме, прошла модуль по фасилитации и уже применяю новые знания в своей практике.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов