DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
О цикле тренингов на развитие надпредметных компетенций Университета Талантов: что такое soft skills, как их оценить и где применить

О цикле тренингов на развитие надпредметных компетенций Университета Талантов: что такое soft skills, как их оценить и где применить

Технологии развиваются настолько стремительно, что с каждым годом появляется все больше новых профессий, а привычные нам быстро устаревают. Поэтому молодому человеку важно развивать soft skills. Применение этих навыков поможет быстро сориентироваться в изменяющихся условиях и освоить востребованную в новом мире специальность. Именно поэтому образовательная программа Университета Талантов включает в себя цикл тренингов на развитие надпредметных компетенций.

Почему важно развивать надпредметные компетенции, чем тренинги эффективнее лекций и где пригодятся «мягкие» навыки, нам рассказала Татьяна Зарипова, координатор сетевого проекта «Тренинг-класс» Университета Талантов (г. Казань).

― Татьяна Юрьевна, что такое надпредметные компетенции и почему их важно развивать?

― Надпредметные компетенции, или soft skills – это те «мягкие» навыки, которые позволяют молодому человеку быть успешным и востребованным в условиях неопределенности, быстро и на высоком уровне принимать качественные решения. Их нужно отрабатывать. Надпредметные навыки – это про то, как можно договориться, собрать команду, создать проект или открыть собственное дело. Это про видение, лидерство, про то, как человек умеет видеть цель, ставить ее перед собой и достичь ее. Hard skills – это специальность человека, его узкопрофессиональные навыки. Развивать soft skills нужно, чтобы реализовать hard skills на высочайшем уровне.

― Как проходят тренинги на развитие надпредметных компетенций? В чем их отличие от традиционных уроков и лекций?

― Тренинговые форматы взаимодействия и работы помогают очень быстро отработать навыки, например, soft skills. Лекционные форматы не позволяют человеку быстро освоить знания и применить их на практике. Тренинг – это:

  1. как я это слышу;
  2. как я это делаю;
  3. в ту же секунду применяю на практике.

Такой подход позволяет быстро и качественно отработать и внедрить в практику те или иные качества и навыки. На уроках и лекциях человек усваивает информацию, но не применяет ее в жизни.

― Кто будет проводить цикл тренингов?

― Проводить тренинги будут сертифицированные тренеры надпредметных компетенций, которые прошли обучение и отбор. Это наши собственные кадры, которые мы взрастили. Они подтвердили свое право на работу со студентами и проведение тренингов на развитие надпредметных компетенций. Среди них, конечно, есть соорганизаторы мероприятий Университета Талантов.

― На каком этапе образовательной программы Университета Талантов студенты проходят тренинги?

― Система Университета Талантов организована таким образом: студент, проходя диагностику на портале, понимает, какие компетенции ему сейчас важно развивать. Вместе с наставником студент обсуждает индивидуальный план развития, они намечают, когда какие компетенции ему предстоит развить и какие тренинги пройти. Через 4 месяца студент еще раз проходит диагностику и смотрит, насколько он смог развить ту или иную компетенцию. Прохождение тренинг-классов и развитие надпредметных компетенций встраивается в индивидуальный план развития студента. Это один из тех шагов, который необходимо сделать, будучи студентом Университета Талантов.

― У студента есть сильные стороны и «зоны роста». Как понять, с чем работать в первую очередь?

― Вопрос довольно дискуссионный, потому что есть много разных мнений. Одни считают, что непременно нужно развивать сильные стороны, другие делают акцент на западающие моменты. Мы в Университете Талантов взяли за гипотезу, что нужно дать студенту возможность найти баланс между всеми компетенциями и развить западающие.

Где молодой человек сможет применить навыки после прохождения цикла тренингов?

― Студент применяет навыки сразу и может использовать их в любой области. Он становится более активным, лучше и быстрее генерирует идеи, точнее понимает, как собрать команду. Не применяя навыки на практике, например, в школе или в вузе, невозможно эффективно реализовывать идеи.

― Что еще помогают развить тренинг-классы, кроме надпредметных компетенций?

― Основной акцент тренинг-классов – это soft skills. Есть «побочные эффекты», потому что человек, развивая свои «мягкие» навыки, становится более успешным, проактивным. Он инициирует создание новых школьных компаний, студенческих советов, начинает активнее принимать участие в жизни учебного заведения, города. Запуск собственного стартапа, успехи в конкурсах – все это и есть бонус. Мы не всегда можем их отследить. Главное, что мы через тренинги на развитие надпредметных компетенций даем студенту Университета Талантов точку роста.

София Бармина,
Медиалаборатория Университета Талантов