DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Распознавание кода банковской карты по фотографии, умный чат-бот и предсказание количества звонков в сервисный-центр

Распознавание кода банковской карты по фотографии, умный чат-бот и предсказание количества звонков в сервисный-центр

Мир меняется под воздействием информационных технологий. Пользование цифровыми и мобильными услугами значительно упрощает жизнь и проникает во все сферы общества. Изменения касаются и финансового сектора. Банки активно внедряют новейшие технологии в работу: автоматизируется ручной труд, оптимизируется время обслуживания клиента, а также разрабатываются более удобные сервисы для продвижения продуктов и услуг. Вслед за этим появляются новые задачи и необходимость получения инновационных решений.

Чтобы создать площадку для взаимодействия молодых и талантливых специалистов, получить готовое решение поставленных задач и выстроить эффективное сотрудничество между талантливой молодежью и компаниями, проводятся IT-хакатоны – командные соревнования по решению кейсов и разработке программного обеспечения для бизнеса. Такой формат интересен обеим сторонам: участники хакатона могут «прокачать» свои навыки, получить новые знания, денежное вознаграждение и предложение о работе, а компании получают не только конечный продукт в короткие сроки, но и потенциальных сотрудников.

С 10 по 11 ноября в Казани состоялся очный этап открытого IT-хакатона по разработке финансовых сервисов, организованный Ак Барс Банком совместно с Университетом Талантов, Университетом Иннополис, Высшей школой информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета, при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. За призовой фонд в 350 000 рублей боролись 10 команд, прошедших заочный этап. Участниками стали представители Университета Иннополис, КНИТУ-КАИ, ТИСБИ, МГТУ им. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», ICL, СКБ Контур, Сбербанка, СберТеха, Яндекса.

Рафаэль Валеев, генеральный директор «Ак Барс Цифровые технологии», рассказал участникам, что помогает достичь успеха:

– технические навыки, с которыми приходит понимание, как и с помощью каких технологий сделать продукт

– смелость создавать что-то новое, начиная от команды и заканчивая инновационными решениями

– смелость не останавливаться и продолжать реализацию идеи, несмотря на сложность

Александр Хаметзянов, директор Центра развития талантов Ак Барс Банка, подчеркнул преимущества проведения IT-хакатона:

Для меня всегда было важно, чтобы продукты, которые мы получаем, отвечали нашим запросам. Раньше пользователи не участвовали в создании продукта, но сейчас ситуация изменилась, и клиенты могут разрабатывать то, чем будут пользоваться сами.

Участникам IT-хакатона на выбор было предложено решить один из пяти кейсов:

  1. Разработка продуктов для предоставления цифровых услуг нового поколения
  2. Умный помощник с использованием Aimee API
  3. Распознавание спуфинга на видео
  4. Распознавание цифр на вертикальной банковской карте
  5. Предсказать загрузку контакт-центра

Наиболее популярным у участников стал кейс по разработке умного помощника и распознаванию цифр на вертикальной банковской карте, а некоторым командам даже удалось решить одновременно две задачи.

Первое место заняла компания RoadAR (г. Иннополис), которая разработала прототип программы для распознавания цифр на вертикальной банковской карте. Лидер команды Александр Черкасов рассказал, почему команда выбрала именно этот кейс, и поделился планами на будущее:

– В нашей компании работа похожа на хакатон: в короткие сроки и совместно мы находим решения задач. Мы профессионально занимаемся компьютерным зрением, поэтому кейс с распознаванием цифр на банковской карте был самым близким и интересным для нас. На IT-хакатоне мы были единственные, кто представил членам жюри демонстрационную версию на телефоне. Возможно, это помогло нам стать победителями. С Ак Барс Банком мы выстраивали взаимодействие и до IT-хакатона, поэтому планируем в дальнейшем сотрудничать с этим банком.

Второе место заняла команда POLIS (Университет Иннополис), разработавшая технологию, которая предсказывает количество звонков в службу поддержки и поясняет, насколько точны данные показателей. Благодаря этой системе можно улучшить качество работы call-центра и сохранить клиентов.

Лидер команды Юрий Гаврилин, студент 4 курса Университета Иннополис, рассказал, что помогло его команде одержать победу:

До этого я участвовал в двух хакатонах с похожими кейсами. Мероприятие прошло на очень высоком уровне. Мы сфокусировались на том, как наше решение может быть внедрено в систему Ак Барс Банка, и это оказалось большим преимуществом.

Обладатели третьего места – команда компании EORA (г. Иннополис) разработали чат-бот. Чтобы сократить количество действий пользователя, бот способен делать перевод денег другому лицу, распознавать счет чека, номер банковской карты благодаря системе считывания информации с фотографии. Лидер команды Эмиль Магеррамов отметил положительные стороны IT-хакатона от Ак Барс Банка:

– Это 21-й хакатон, в котором наша команда принимает участие. Наша компания выросла из участия в подобных мероприятиях, благодаря им у нас появились первые заказы. На хакатоне от Ак Барс Банка мы впервые увидели, что бизнес-анализ вызвал больший эффект, чем технологии. Также плюс этого IT-хакатона в том, что перед нами стояли конкретные задачи, потому что на других мероприятиях задания часто бывают очень размытыми.

Представители Ак Барс Банка выразили желание совместно работать не только с победителями, но и с другими командами-участниками. Александр Хаметзянов отметил, что благодаря успешным итогам соревнований будет обсуждаться проведение следующего IT-хакатона, который пройдет в феврале или марте следующего года.

Анастасия Пигунова,
Медиалаборатория Университета Талантов

Фоторепортаж