DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 Возможности: конкурсы для экономистов, журналистов и создателей видео-игр

Возможности: конкурсы для экономистов, журналистов и создателей видео-игр

Рамки привычных профессий расширяются. Журналисты не только пишут тексты, но и умеют создавать интерактивные опросы, карты и инфографики. Для экономистов обязательным становится знание big data, а разработчикам сложных игр - понимание истории или умение придумать красивый и уникальный мир.

Попробовать себя в одной из этих сфер помогут конкурсы, входящие в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Заняв призовое место в одном из них, победители смогут стать студентами Университета Талантов и пройти обучение по индивидуальному плану карьерного развития, который они составят вместе с наставниками.

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников им. Н.Д. Кондратьева

Сроки: с 20 декабря 2017 по 25 марта 2018 года

Место проведения: Санкт-Петербургский экономический университет (СПбГЭУ)

Регистрация: до 15 февраля 2018 года на сайте

Для кого: для учащихся 7-11 классов

Олимпиада проводится Институтом экономики РАН, Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и другими вузами и ведомствами. Старшеклассникам предстоит пройти отборочный дистанционный и заключительный этапы, где они решат тесты и проведут анализ графиков роста ВВП и цен на отдельные товары.

Министерство образования и науки РФ включило конкурс в перечень олимпиад и присвоило ей первую категорию. Это значит, что победители конкурса могут льготно поступить на экономические факультеты в российские вузы.

Конкурс журналистского мастерства «Аргонавты»

Сроки: с 23 января по 23 февраля 2018 года
Место проведения: онлайн на сайте конкурса
Регистрация: заявки принимаются до 23 февраля 2018 года на почту
Для кого: для школьников, студентов факультетов журналистики и других направлений

Новосибирский государственный университет с 2004 года проводит конкурс в память об Александре Горюнове - журналисте ГТРК «Новосибирск», авторе программы о путешествиях и туризме «Вояж». С 2014 года конкурс стал всероссийским, и победители развивают свои профессиональные навыки под руководством лучших журналистов России: Людмилы Рыбиной («Новая газета»), Ольга Закутняя (научный обозреватель, помощник руководителя пресс-службы Института космических исследований РАН, Москва), Елены Коноваловой (автор интернет-журнала «Красноярск Дейли).

На конкурс принимаются работы по направлениям:

  • Печатная журналистика

  • Телевизионная журналистика

  • Радиожурналистика

  • Мультимедиа

  • Фотожурналистика (для студентов всех факультетов)

  • Инфографика (для студентов всех факультетов)

  • Дизайн печатного издания (для студентов всех факультетов)

Эссе, колонка, реплика (колумнистика), рецензии и новостные материалы к участию в конкурсе не принимаются. Подробнее о правилах конкурса можно узнать по ссылке.

Победители конкурса получат памятные призы и возможность участвовать в мастер-классах от российских журналистов.

Международный технологический конкурс Imagine Cup

Сроки: до 28 февраля 2018 года
Место проведения: региональные этапы - онлайн, финал - уточняется
Регистрация: до 28 февраля 2018 года на сайте
Для кого: для старшеклассников и студентов от 16 лет и старше

Microsoft проводит командный конкурс медиа- и технологических работ Imagine Cup на базе облачного сервиса Azure. На региональном этапе жюри принимает видеопрезентации проектов, а на финальных этапах группы должны защитить проект в России или за рубежом.

Организаторы конкурса принимают заявки в трех номинациях: игры, социальные проекты и инновации. Команда, которая займет первое место в соревновании, получит 100 тысяч долларов, за второе место - 30 тысяч долларов. Лучший проект в области искусственного интеллекта, больших данных и смешанной реальности получит 15 тысяч долларов.