DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Какие новшества ждут Университет Талантов в 2018 году?

Какие новшества ждут Университет Талантов в 2018 году?

Первая неделя после новогодних каникул — время, когда составляются планы на ближайшее время. С каждым годом технологии меняют нашу жизнь, что заставляет людей и организации продумывать каждый свой шаг заранее, чтобы оставаться актуальными в эпоху всеобщего прогресса. Поэтому на проектной сессии 13 и 14 января команда Университета Талантов обсудила ключевые события и результаты работы в 2017 году, а также образовательную программу для студентов и наставников на 2018 год.

Так, говоря об итогах года, в 2017 году более 10 000 школьников и студентов из Татарстана приняли участие в профессиональных пробах и попробовали себя в разных профессиях, свыше 7 000 молодых людей прошли более 200 тренингов и узнали свой уровень развития прорывных компетенций. Свыше 900 талантливых учителей, педагогов и преподавателей приняли участие во всероссийской «Олимпиаде наставников». Более 300 человек стали студентами Университета Талантов и прошли образовательные модули и вместе с наставниками составляют свои индивидуальные планы развития (ИПР).

Ключевой темой проектной сессии стало обсуждение модели Университета Талантов в 2018 году, в основе которой образовательная программа студентов. Попасть в Университет можно в течение всего года несколькими способами:

  • заняв призовое место в олимпиаде или конкурсе, которые включены в Республиканский реестр конкурсных мероприятий
  • решив кейс от предприятия или компании
  • решив одну из «нерешенных» задач

После того, как молодой человек стал студентом, он проходит диагностику, которая включает в себя:

  1. самодиагностику уровня развития «прорывных» компетенций
  2. интервью с наставником
  3. тестирование

Результаты диагностики станут основой для составления студентом собственного индивидуального плана развития (ИПР). В течение года студент будет на практике развивать уровень владения «прорывными» компетенциями. Результатом образовательной программы станет содействие молодому человеку в трудоустройстве, создании им своего дела, либо участие в проектной команде.

Участники проектной сессии поделились своими впечатления о прошедшем годе. По словам координатора проекта «Профессиональные пробы и карьерная навигация» Светланы Туктамышевой, в 2017 году благодаря хакатонам и профпробам, Университету Талантов удалось привлечь новых студентов, способных решать кейсы предприятий и готовых работать на них в будущем. Координатор всероссийской «Олимпиады наставников» Лилия Орлова отметила, что в конце прошлого года всех наставников объединили в «Факультет наставников». Он привлекает и готовит наставников со всего Татарстана — в том числе тех, кто специализируется на проектном творчестве или помогает в развитии научного, инженерного и другого потенциала молодежи.

Ежегодно Университет Талантов проводит крупные мероприятия, призванные объединить на одной площадке одаренную молодежь, их наставников, родителей, экспертов и партнеров. В этом году такими событиями станут:

  1. Стратегическая сессия «А-Форум» (февраль) - событие, на котором партнеры УТ — представители организаций в сфере образования, науки и бизнеса обсуждают планы по совместной работе
  2. Молодежная школа «Открытие талантов» (август) — крупнейшее событие, на котором молодежь и наставники обучаются знаниям и инструментам, развивают компетенции по управлению своими идеями и «Я-проектами» для их дальнейшего применения на практике
  3. Республиканский форум «Открытие талантов» (ноябрь) — площадка экспертизы и анализа решений в сфере развития человеческого капитала и управления талантами в Республике Татарстан и Российской Федерации. Ежегодно Форум объединяет талантливую молодежь республики и их наставников, экспертов и соотечественников Татарстана для совместного обсуждения итогов года и значимых вопросов реализации потенциала и таланта

За два дня участники проектной сессии обсудили образовательную программу Университета Талантов, определили задачи всех направлений, проектов и каждого члена команды, а также договорилась о совместном результате, который обеспечивается всей командой Университета и каждым в отдельности. Все задачи стали основой плана конкретных действий на 2018 год.

В конце января команда Университета Талантов примет участие во II Всероссийской конференции «Путь к успеху», организатором которой выступает образовательный Фонд «Талант и успех» (Сочи). На конференции руководители направлений, координаторы проектов и наставники Университета Талантов вместе с представителями федеральных органов власти и экспертами в образовательных технологиях обсудят как Россия ответит на технологические вызовы современности и как молодое поколение поможет ей в этом. Участники конференции выяснят как будут развиваться информационные, когнитивные и генетические исследования, узнают, как технологическое образование может стать частью школьной и вузовской программ, а также как подготовить наставников, готовых помочь молодежи адаптироваться к динамичному рынку труда.


Александр Токарев,
Медиалаборатория Университета Талантов