DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: олимпиады по школьным предметам и конкурс от Siemens

Возможности: олимпиады по школьным предметам и конкурс от Siemens

В начале года в российских регионах проходят олимпиады по школьным предметам. Победа в них позволит стать студентом Университета Талантов, наставники которого помогают студентам разрабатывать индивидуальный план развития и достигать успеха в науке, бизнесе, и в целом в выбранной профессии. Кроме победителей школьных олимпиад, студентами Университета могут стать финалисты творческих и проектных конкурсов — рассказываем о них в очередном обзоре.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сроки: до 23 февраля

Место проведения: Республиканский олимпиадный центр (Казань, ул. Социалистическая, 5)

Для кого: учащиеся 7-11 классов и финалисты муниципальных этапов олимпиады

Региональный этап олимпиад по школьным предметам традиционно проходит после новогодних каникул и до конца февраля. Помимо дисциплин, по которым школьники сдают ЕГЭ — физики, химии, литературы и обществознания — в олимпиаду также входят конкурсы по экономике, праву и геологии. Задания олимпиады зависят от специфики каждого предмета, однако для решения любого из них нужна очень хорошая подготовка. Со старыми заданиями олимпиады можно ознакомиться по ссылке.

В этом году Министерство образования и науки Татарстана утвердило расписание олимпиад: с 10-го по 13 января в Казани пройдут олимпиады по французскому языку, с 12-го по 14 января — праву, с 14-го по 16 января — по литературе.

Победители и финалисты олимпиад смогут участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников, а также получат льготы при поступлении в вузы.

Международный фотоконкурс «Глазами молодежи»

Сроки: до 14 января

Место проведения: онлайн на сайте организатора

Регистрация: до 14 января

Для кого: школьники и студенты

Винницкий национальный технический университет (Украина) проводит конкурс среди молодежи на лучшую фотоработу. Жюри из фотохудожников и искусствоведов определит победителей в трех жанровых номинациях:

• «Пейзаж» — фотографии панорам, природы или города;

• «Портрет» — фото, раскрывающее характер человека и передающее его эмоциональное состояние;

• «Репортаж» — фотография, передающая содержание события и настроение людей.

Участники могут отправить не больше трех работ по каждой номинации. Авторы лучших получат ценные призы и дипломы.

Конкурс научно-инновационных работ для молодежи от компании Siemens

Сроки: до середины апреля

Место проведения: представительство Siemens в Татарстане (Казань, ул. Петербургская, 50, корпус 5)

Регистрация: до 21 января на сайте

Для кого: учащиеся 9-11 классов и студенты 1-2 курсов ссузов

Компания Siemens, создающая медицинское оборудование, светотехнику и другую технологическую продукцию, с 1998 года проводит проектный конкурс для молодежи. В этом году школьники и студенты могут представить свои проекты, связанные со здравоохранением, энергетикой и электрификацией, автоматизацией производства, улучшением городской среды. Подробнее с темами конкурса можно ознакомиться на сайте.

Участниками конкурса могут стать индивидуальные авторы или команды до трех человек. У каждого проекта должен быть научный руководитель или наставник, который поможет конкурсантам избежать ошибок.

Конкурс проходит в два этапа: региональный (по федеральным округам) и федеральный (в Москве). Победители конкурса получат денежные призы: по 350, 100 и 50 тысяч рублей за 1, 2 и 3 место соответственно.

За 4, 5 и 6 места участники также получат по 30 тысяч рублей. Кроме того, жюри конкурса наградит научных руководителей денежными призами — 30 тысяч рублей за помощь проекту, занявшему 1 место, 20 тысяч — за 2 и 3 места, 10 тысяч — за 4-6 места.