DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Престиж республики, корпоративная культура и уличное искусство. О чем говорили на прошедшем Форуме соотечественников?

Престиж республики, корпоративная культура и уличное искусство. О чем говорили на прошедшем Форуме соотечественников?

Соотечественники — это студенты и молодые специалисты, которые проживают за пределами Татарстана. Они успешно реализуют себя в разных городах и странах мира, получают образование, создают семьи и постоянно растут профессионально. Университет Талантов и Академия молодежной дипломатии при поддержке Правительства Республики Татарстан совместно создают платформу для коммуникации и взаимодействия успешных и креативных соотечественников.

На IV республиканском форуме «Открытие талантов» эксперты, наставники и молодежь подвели итоги года и обсудили вопросы реализации потенциала и таланта молодого человека в условиях цифровой экономики и четвертой промышленной революции. На одной из площадок события также прошел Форум соотечественников — молодых специалистов, студентов родом из Татарстана, но проживающих в других регионах и странах. Ежегодный форум соотечественников проводится для поддержки связи с татарстанцами, которые проживают за пределами родной республики, объединения их для обмена опытом, решения задач предприятий республики и выстраивания партнерских отношений между Татарстаном и другими регионами и странами.

Форум соотечественников продолжался два дня. 13 декабря его участники обсуждали возможные решения проблем в татарстанском бизнесе, медиа, международных отношениях и урбанистике. Специалисты из этих сфер рассказывали о лучших мировых практиках и предлагали решения для их адаптации в республике. Например, соотечественники предложили создать в Татарстане центр для пешеходов, развивать уличное искусство и организовать компактные стоянки, аналогичные японским. Что касается культуры, то участники форума посоветовали ввести систему пригласительных и льготных билетов на республиканские события, чтобы сделать культуру доступнее, а также провести национальный татарский фестиваль. Среди других предложений соотечественников — развивать природный туризм в Татарстане, провести образовательный форум для журналистов и создать еще больше бизнес-инкубаторов и школ.

Вечером этого же дня соотечественники встретились с руководством республики — и.о. заместителя Премьер-министра Татарстана — министра образования и науки Татарстана Рафисом Тимерхановичем Бургановым и председателем Правления Университета Талантов, заместителем руководителя Аппарата президента РТ — руководителем Департамента внутренней политики Александром Михайловичем Терентьевым. Вместе с представителями власти участники форума обсудили, как выстроить партнерские отношения между республикой, другими регионами и странами.

— Вернуть всех соотечественников в Татарстан — не наша цель: мы хотим, чтобы они приносили пользу в той стране или том регионе России, где могут себя реализовать. Тем самым, они показывают, что Татарстан — это благоприятная среда для подготовки специалистов, — заявил Рафис Тимерханович.

На следующий день форума, 14 декабря, соотечественники встретились с помощником Президента Татарстана по внешним связям Радиком Рустамовичем Гиматдиновым. Молодые специалисты из Нидерландов, Китая, Великобритании, Канады и других стран предлагали продвигать Татарстан в разных сферах производства, говорили о создании татарских культурных центров и национальных диаспор в других странах.

В то время, пока молодые специалисты общались с руководством Республики,   студенты-соотечественники из Москвы и Санкт-Петербурга вместе с учащимися татарстанских вузов (КГЭУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ) и школ приняли участие в хакатоне. На протяжении нескольких часов они решали задачи компаний и предприятий республики — Казанского вертолетного завода, Татнефти, Татпрофа, КазХимНИИ, КМПО, КЭТЗ и других. Представители предприятий помогали студентам советами и совместно «докручивали» решения кейсов. Вечером участники хакатона защищали свои решения перед жюри, в числе которых был и заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

По словам участника хакатона, шестиклассника челнинской гимназии №2 Айназа Шакурова, решение кейсов — сложная, но интересная задача:

— Моя команда решала кейс о повышении объемов добычи нефти. Если под нефтяную скважину залить воду, то в мороз она замерзнет. Затем в скважину нужно направить струю воздуха с температурой -60, давление на нефть станет высоким, и ей придется самостоятельно двигаться по скважине. Так скорость и объемы добычи нефти вырастут. Мы очень ждем отклика представителей компании «Татнефть», ведь эта идея может быть для них полезной.

Авторов решения кейса от КАЗХимНИИ пригласили пройти преддипломную практику на предприятии с дальнейшим трудоустройством. Участники, решившие кейс Казанского вертолетного завода, исследовали взлетные и посадочные режимы вертолетов и предложили способ максимально безопасной посадки. После защиты кейсов школьники и студенты прошли статусное собеседование, где пообщались с представителями татарстанских компаний.

В это же время участники форума обсуждали, как улучшить корпоративную культуру на татарстанских предприятиях. Объединившись в команды, они пытались ответить на вопросы: кто такой эффективный сотрудник? идеальный руководитель? какая самая главная мотивация сотрудника на работе и какое рабочее место его привлекает? должна ли быть у компании идеология и неформальная социальная активность? По мнению большинства команд, сотрудникам компаний нужно обеспечить комфортное рабочее место, а их главной мотивацией к работе станут дружная команда, развитие в профессии и осознание реальной пользы труда.

Завершающая тема для обсуждения на форуме — развитие Татарстана в разных сферах: от туризма до международных отношений.

За два дня работы участники форума придумали и предложили много креативных идей и предложений для развития республики в разных сферах жизни. Все проекты соотечественников Татарстана рассмотрят, апробируют и реализуют совместно с профильными министерствами республики.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов