DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: начать карьеру химика, архитектора или программиста

Возможности: начать карьеру химика, архитектора или программиста

Путь в профессию каждого человека начинается по-разному: кто-то с детства знает, кем хочет стать, кто-то пробует себя на стажировках во время учебы в вузе, а кто-то находит свое место после получения диплома. Чтобы помочь молодежи определиться со своим будущим делом, мы предлагаем поучаствовать в трех конкурсах и олимпиадах.

Открытая олимпиада Университета Иннополис

Сроки: заочные этапы — 2–3 и 16–17 декабря; очные этапы — 24–25 февраля и 9–11 марта 2018 года

Место проведения: заочные этапы — онлайн, очные — в Университете Иннополис

Регистрация: до 1 декабря на сайте

Для кого: учащихся 7-11 классов

Город Иннополис и одноименный университет, открывшиеся в 2015 году, за два года стали местом притяжения для IT-специалистов из России и других стран. Чтобы поддержать статус IT-столицы, Университет Иннополис проводит Открытую олимпиаду по математике и информатике.

В конкурсе по математике участникам нужно решить задачи по алгебре и геометрии, обосновав ответ с помощью развернутого доказательства. В конкурсе по информатике участники должны написать программу, которая решит условие задачи за определенное время и ограниченный объем памяти. Подробнее об условиях и решениях задач прошлых лет, можно узнать по ссылке.

Финалисты олимпиады получат памятные призы, а также льготы при поступлении в вузы и дополнительные баллы к ЕГЭ по математике и информатике.

Южно-российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

Сроки: до 18 марта 2018 года

Место проведения: площадки соорганизаторов (ближайшая к Татарстану — Самарский государственный технологический университет) и Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета в Ростове-на-Дону

Регистрация: до 15 декабря

Для кого: учащиеся 6-11 классов

Академия архитектуры и искусств ЮФУ проводит олимпиаду для тех, кто неравнодушен к художественному творчеству и мечтает стать архитектором. Она состоит из четырех конкурсов по предметам:

  • Рисунок — нужно нарисовать натюрморт с помощью карандашей;

  • Живопись — рисунок красками бытового или геометрического предмета;

  • Композиция — тематическая трехмерная проекция на бумаге;

  • Черчение — чертеж по заданию и ГОСТу.

Чем старше класс участника, тем сложнее будет задание, и больше времени на его решение он получит.

Олимпиада проходит в три этапа: муниципальный — с 1 ноября по 25 декабря, региональный — с 22 января по 4 февраля 2018 года, межрегиональный — с 15-го по 18 марта 2018 года. Для регистрации нужно заполнить анкету и отправить пакет документов вместе с примером рисунка и композиции. Подробности — на сайте олимпиады.

Победители и призеры олимпиады получат именные дипломы и памятные призы. Финалисты также получат льготы при поступлении в вузы, требующие кроме ЕГЭ сдачу творческих экзаменов по рисунку, живописи, композиции или черчению.

Открытая химическая олимпиада

Сроки: до 11 февраля 2018 года

Место проведения: отборочный этап — онлайн, заключительный этап — лицей №44 в Чебоксарах

Регистрация: до 15 января 2018 года на сайте

Для кого: учащихся 9-11 классов

Эту олимпиаду для будущих химиков проводят ведущие технические вузы России: МФТИ, МИТХТ, МИСиС, ЛЭТИ. Ее участникам нужно решить задачи по подсчету количества веществ, определению элементов в растворах и тестовые задания на общие знания химии. Подготовиться к олимпиаде школьникам помогут материалы, размещенные на сайте конкурса.

После успешного онлайн-этапа участники смогут показать себя на очном туре на площадке одного из вузов-соорганизаторов или на региональной площадке (ближайшая к Казани — в чебоксарском лицее №44).

Финалисты олимпиады получат памятные призы и дипломы, а также дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы конкурса. Результаты олимпиады могут дать дополнительные баллы к ЕГЭ по химии при поступлении в другие российские вузы. Кроме того, все финалисты получат возможность стать студентами Университета Талантов.