DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Директор «Кванториума» Рамиль Закиров: «Дополнительное образование должно стать частью основного»

Директор «Кванториума» Рамиль Закиров: «Дополнительное образование должно стать частью основного»

20 октября в Альметьевске прошла проектная сессия «Мой город. Мой талант», где представители учебных организаций и предприятий, учителя и школьники обменивались идеями развития сферы образования. Участник сессии, директор детского технопарка «Кванториум» Рамиль Закиров рассказал, о чем думает альметьевская молодежь, какие профессии сейчас наиболее востребованы и престижно ли быть рабочим.

Такие площадки как «Мой город. Мой талант» несут колоссальную пользу для молодежи. Мы вместе с другими экспертами выслушали молодых людей и поняли, что их заботит. Участники проектной сессии обращались ко мне с вопросами о профориентации. Уже в седьмом классе школьники понимают, что рынок труда перенасыщен специалистами–гуманитариями, и сейчас наиболее востребованы технические специальности.  

Существует положительная тенденция в области профориентации: предприятия приглашают к себе школьников и студентов для выбора будущей профессии. В Альметьевске так поступают трубный завод, «Татнефть», «Радиоприбор». Профориентационная работа идет, развивается, и это очень здорово.  

Как человек с техническим образованием и руководитель детского технопарка с уверенностью скажу, что сейчас стоит выбирать профессию в области науки и техники. Специалист с техническим образованием конкурентоспособен на рынке труда. Он может стать преподавателем или с легкостью переучиться на юриста или экономиста, чего я не могу сказать о гуманитариях. Сегодня дети понимают это, они хотят ходить на предприятия, смотреть на производство. Они здраво мыслят. Нам лишь осталось помочь им это осуществить. Начало профориентации школьников, заложенное на проектной сессии, увенчается успехом.  

Сейчас в школах можно отходить от образовательных стандартов. За рубежом развиваются робототехника, нанотехнологии, нейротехнологии, IT. Чтобы быть конкурентоспособными через 15-20 лет, дети должны получить навыки в этих областях уже сейчас. Я рад, что сегодня во многих регионах страны создаются площадки для дополнительного образования. Всего в России около 20 «Кванториумов», и три из них работают в Татарстане.  

Дополнительное образование должно стать частью основного. Без него у Татарстана не было бы отличных результатов на чемпионатах Worldskills и Juniorskills. Я уверен, что в будущем наша страна будет среди лидеров. Исторически во всем, что связано с техническим творчеством, учеными, конструкторами, Россия была впереди планеты.  

Учителям школ я желаю сил для обучения школьников новым навыкам и передачи опыта. Есть слабые школы, есть сильные. Взаимодействие педагогического состава разных школ поможет вывести уровень образования школьников города на хороший уровень.  

Наставник — это ученик в будущем. Он показывает, как надо работать. Практически всю жизнь я проработал на производстве, в сферу образования пришел недавно. На заводе я много раз был наставником. Бывало, из всей группы стажеров только один приходил со знанием своего дела. Сейчас тенденция меняется: подготовленных выпускников все больше, молодеет и рабочий состав предприятий. Молодежь понимает, что на заводе можно заработать деньги: средняя зарплата у токарей в Альметьевске — 90 тысяч рублей. Престиж рабочих профессий сейчас очень высок. Рабочие зарабатывают своими руками: стоят за станками, водят троллейбусы, работают в шахтах. И они приносят пользу Татарстану.  

Гульназ Хайруллина,
Медиа Лаборатория Университета Талантов