DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Вопросы профориентации. Чего не хватает талантливой молодежи Альметьевска для самореализации?

Вопросы профориентации. Чего не хватает талантливой молодежи Альметьевска для самореализации?

Что ждет молодежь через 10-15 лет? Как составить свою траекторию развития, найти наставника и место для самореализации? Ответы на эти вопросы попытались найти финалисты олимпиад и конкурсов, наставники, представители предприятий и образовательных учреждений на проектной сессии «Мой город. Мой талант». Она прошла 20 октября в Альметьевске в средней школе №25.

Альметьевск — нефтяная столица Татарстана: здесь начинается крупнейший в мире международный магистральный нефтепровод «Дружба» и работает штаб-квартира «Татнефти». Город, существующий с 1953 года, отличается от других татарстанских моногородов своей инновационностью. Дети учатся в школах, построенных по лучшим западным образцам, а их программы сформированы по принципу полного дня с десятками кружков — от пения до конструкторских лего-классов. Для молодежи в Альметьевске работают технопарк «Кванториум» (такой же есть в Набережных Челнах и Нижнекамске) и конкурс технологических стартапов «Дай 5!». После первого сезона работы конкурса в Сколково Альметьевск признали стартап-столицей России 2017 года.

Созданные администрацией Альметьевска во главе с мэром Айратом Хайруллиным условия позволяют молодежи развиваться в родном городе. Однако, участники проектной сессии говорят, что эта система все же не идеальна. По словам учителя информатики лицея-интерната №1 Данила Нафикова, ученики нуждаются в информационном обеспечении:

  — Дети знают, какие навыки, умения и опыт им нужны, но не знают, где в Альметьевске их приобрести. Кроме того, у педагогов практически нет возможности выезжать с детьми на конкурсные мероприятия и конференции в другие города. Те же проектные олимпиады нам не доступны.

 Во время встречи декан факультета наставников Университета Таланов Лилия Орлова выделила самые популярные тезисы, сформированные участниками предыдущих проектных сессий:

— молодежи нужно научиться самоопределению и видеть возможности для применения таланта;

— нужно проводить профессиональные пробы;

— необходимо проводить тренинги и образовательные сессии для наставников;

— молодежь нуждается в информации о возможностях образования и саморазвития в целом.   

Все перечисленные тенденции характерны и для Альметьевска. При этом, именно в нефтяной столице Татарстана молодежь наиболее уверена в своем выборе: к седьмому классу дети знают, какой профессией хотят овладеть в будущем, и что для этого нужно сделать. Так считает заместитель директора по учебной работе Альметьевского медицинского колледжа Айрат Багаутдинов. Учебное заведение занимается профориентацией. Здесь организовывают дни открытых дверей, где будущим студентам рассказывают о деятельности колледжа, устраивают экскурсии по главным лечебным учреждениям города и дают возможность увидеть, что их ждет в профессии. 

Пока молодежь с высоким потенциалом проходила статусные собеседования с экспертами, училась составлять индивидуальный план развития и ставить цели, участники деловой программы сессии предложили свои варианты решения проблем в сфере поддержки талантов. Среди идей — разработать комплексную программу профориентации с выездами на предприятия, создать методический центр с привлечением специалистов из Республиканского олимпиадного центра и составить доступную базу наставников города, чтобы помочь талантам Альметьевска применить свой потенциал.

Проектная сессия «Мой город. Мой талант» в этом году проходила с 13-го по 20 октября. Участниками события стали: победители и призеры олимпиад и конкурсов, наставники, родители, представители сферы образования и предприятий Елабуги, Набережных Челнов, Бугульмы и Альметьевска — всего более 400 человек. Вместе они обсудили возможности для поддержки и сопровождения талантов в городах, построили индивидуальные траектории развития и сформировали запросы, которые должны помочь уменьшить отток молодежи из родных городов в поисках больших возможностей. Работа по запросам продолжится: в ноябре пройдут семинар «Таланты мира» и республиканский форум «Открытие талантов». 

Карина Иванова,
Медиа лаборатория Университета Талантов

 

— Фотоальбомы по теме

Все фотоальбомы