DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Наставник Азамат Батыров: «Проблему профориентации выпускников школ можно решить до их поступления в вуз»

Наставник Азамат Батыров: «Проблему профориентации выпускников школ можно решить до их поступления в вуз»

17 октября в Набережных Челнах прошла проектная сессия «Мой город. Мой талант». Молодежь и наставники смогли познакомиться с проектами и направлениями Университета Талантов и поделиться мнениями о карьерных возможностях в Автограде. Заместитель директора набережночелнинской школы №25 Азамат Батыров, участвовавший в сессии в роли наставника, поделился своими размышлениями о профессиональных возможностях для молодежи Автограда.

Пообщавшись со школьниками на проектной сессии, мы выяснили, что они не обладают необходимой информацией для поступления в вуз — не знают уровень проходных баллов, требования университета к абитуриентам и перечень предметов, необходимых для сдачи экзаменов. Ученики почти не знают о том, что о востребованных в будущем направлениях можно узнать в «Атласе новых профессий». Отсюда и их неуверенность в будущем трудоустройстве. Проблему профориентации можно решить еще до поступления в вуз, попробовав перспективную профессию на практике в кружках, молодежных центрах, пришкольных и загородных лагерях. 

В Набережных Челнах созданы условия для самореализации. Здесь много молодежных центров, в комплексе «Саулык» работают четыре лагеря — «Звездный», «Крылатый», «Солнечный», «Следопыт» с оздоровительными и профильными сменами. Каждый ребенок может выбрать себе то, что ему интересно. 

Челнинская молодежь занимается проектной деятельностью, и у нее довольно много идей. Однако реализовать их сложно из-за недостаточной финансовой поддержки. Решение этой проблемы позволит удержать одаренных детей в нашем городе.

Как специалист по работе с молодежью, я замечаю, что сейчас школьники и студенты все больше увлекаются творческой деятельностью. Также одно из самых популярных движений в городе — «Форпост»: его участники наблюдают за общественным порядком и занимаются профилактикой правонарушений. Еще наша молодежь увлекается спортом. 

Мы, как наставники, помогаем детям реализовать их идеи, подсказываем, как написать проект и с чего начать работу над ним. Я считаю, что в первую очередь молодого человека нужно поддержать и направить, а главная идея должна исходить от него самого.

Гульназ Хайруллина, 
Медиа Лаборатория Университета Талантов