DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Новые таланты для старых предприятий. Какие проекты развивает челнинская молодежь?

Новые таланты для старых предприятий. Какие проекты развивает челнинская молодежь?

Университет Талантов в рамках проектной сессии «Мой город. Мой талант» вместе с наставниками, работодателями, учителями и родителями продолжает отвечать на вопрос о том, как помочь молодежи реализовать себя в родном городе. Побывав в Елабуге, команда Университета Талантов отправилась в Набережные Челны.

Известность Челнам принесло автомобилестроение, за что их часто называют Автоградом. Предыдущее название — Брежнев — город носил с 1982-го по 1986 гг. по имени Генсека СССР, инициатора строительства завода «КамАЗ». Благодаря предприятию население города выросло с 20 тысяч до полумиллиона человек, что сделало Челны вторым по демографическим и экономическим показателям городом в Татарстане.  

Автомобильный завод придерживается современных технологических трендов. Главный из них — создание беспилотных автомобилей. В этом «КамАЗу» помогает российская компания Cognitive Technologies, запатентовавшая собственные разработки в машинном зрении и робототехнике. Использование этих технологий позволило новым грузовикам распознавать 40 новых дорожных знаков. После 2018 года беспилотные «Камазы» испытают на дорогах общего пользования, а после 2025 они поступят в продажу. Полностью автоматизированные грузовики позволят компаниям сэкономить на логистике, а также предположительно сократят количество аварий благодаря снижению человеческого фактора — невнимательности или усталости водителей.  

Кроме автомобилестроения в городе развита энергетика. Используя силу водных потоков Камы, Нижнекамская гидроэлектростанция ежегодно вырабатывает 2,67 млрд киловатт-час. Мощности станции хватает, чтобы полностью покрыть потребность города в электричестве, включая утренние и вечерние пики потребления. Кроме того, именно благодаря ГЭС в Татарстане тарифы на электроэнергию остаются на приемлемом уровне.  

Развитым предприятиям Набережных Челнов требуется еще больше технических специалистов и проектов, чем в Елабуге. Поэтому КФУ построил в Автограде Инжиниринговый центр. Участники префорума посетили его лаборатории и увидели примеры современных разработок в робототехнике. Одна из них — робот-манипулятор от немецкой компании Kuka Roboter. «Механическая рука» выполняет прямые команды оператора с помощью пульта дистанционного управления и может работать по заранее написанной программе. Она состоит из шести «суставов», что позволяет ей быть подвижной и выполнять сложные сварочные работы или лазерную резку деталей.  

Технологические предприятия города сильно влияют на выбор будущей профессии молодых людей, которые, однако, не теряют желания проявить себя в других сферах. Например, студент инженерно-экономического колледжа КФУ Айнур Шеморданов планирует создать франшизу по продаже нетканной одежды: ткань распыляется в виде потока хлопковых нитей из баллончика. Будущий предприниматель уже разработал бизнес-схему и теперь ищет инвесторов. 11-классник из гимназии №2 им. Мулланура Вахитова Рамис Султанов изучает замкнутые экосистемы, опираясь на принципы исследования австрийского биолога Грегора Менделя. Наполнив стерильный сосуд спорами и семенами растений, школьник оставит их под влиянием солнечных лучей и будет за ними наблюдать. Исследование молодого ученого позволит обнаружить закономерности влияния отдельных факторов окружающей среды на живые организмы.  

По словам участников префорума, в бизнесе и науке требуется помощь наставников. В случае предпринимательства они помогут сформировать группу единомышленников, а в научной сфере — укажут на ошибки в исследованиях. Главная цель наставника - помочь молодым людям найти свое призвание и реализоваться в предпринимательстве, науке, в культурном или техническом творчестве.  

Один из будущих наставников Университета Талантов, заместитель директора средней школы №25 Азамат Батыров отметил две проблемы, которые могут помешать молодежи реализовать себя. Речь идет о нехватке знаний по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Челнах и дальнейшем трудоустройстве по специальности, а также недостаточном финансировании проектов. При этом Азамат Батыров отметил, что помимо технической и научной сфер, среди молодежи Автограда популярна творческая работа.  

В завершении префорума «Мой город. Мой талант» наставники обозначили еще несколько проблем, мешающих им помочь молодым людям реализовать свой потенциал. Например, школьникам и студентам трудно проходить тренинги по одной программе, поэтому наставники должны по-разному подходить к различным возрастным категориям. Также некоторые молодые люди оказываются психологически зажатыми и не могут активно работать во время тренингов, отчего с ними нужно работать индивидуально.  

Заместитель директора по воспитательной и социальной работе Набережночелнинского института КФУ Ирина Нургатина подвела итоги прошедшего префорума:  

Выездное мероприятие Университета Талантов помогло не только молодежи, но и образовательным организациям города. Вместе с ним мы планируем создать общий сайт, на котором учащиеся Набережных Челнов смогут найти подходящие обучающие программы с возможностью стажировок на предприятиях города.  

Префорум «Мой город. Мой талант» в Набережных Челнах показал значительное влияние промышленной среды на настроение и карьерные приоритеты молодежи. В то же время в Автограде есть запрос на исследовательскую и творческую деятельность среди учащихся, что повторяет тенденцию елабужского префорума. Так же, как и в Елабуге, молодежи не хватает информации о том, как эффективно реализовать себя в родном городе.  

Александр Токарев,
Медиа Лаборатория Университета Талантов

 

— Фотоальбомы по теме

Все фотоальбомы