DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Искусство вместо нефти. О какой карьере мечтает молодежь Елабуги?

Искусство вместо нефти. О какой карьере мечтает молодежь Елабуги?

Елабуга стала первым городом в туре передвижной проектной сессии «Мой город. Мой талант». 13 октября на площадке Елабужского института КФУ сессия Университета Талантов объединила молодежь, наставников, учителей  работодателей и родителей, чтобы помочь им найти им общий язык.

Елабуга — небольшой старый город на берегу Камы, в котором, как и в соседних Нижнекамске и Набережных Челнах, экономика строится вокруг предприятий. Елабужский автомобильный завод выпускает тракторы, коммунальную и тяжелую спецтехнику, оборудование для нефтехимической отрасли. Добычей нефти в Елабуге занимается «Прикамнефть» и Елабужское управление буровых работ. Новым этапом в производственном развитии города стало открытие Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» в 2006 году. Она находится неподалеку от крупных промышленных городов Татарстана и включает офисы и производства российских и иностранных компаний. Все это помогло ей стать самой продуктивной ОЭЗ в стране.

На заседании кадрового комитета «Иннокама» в рамках проектной сессии компании Елабуги и соседних городов рассказали о стажировках и трудоустройстве. Потенциальных сотрудников нужно привлекать не только высокой зарплатой, но и перспективными разработками. По словам директора по персоналу FordSollers Евгения Скрыпникова, для демонстрации покраски автомобилей предприятие использует очки виртуальной реальности, что позволяют учащимся попасть в недоступные, закрытые цеха. Использование VR-технологий для профориентации стало возможным при поддержке Университета Талантов.

По данным соцопроса студентов КНИТУ-КАИ, большинство респондентов хотят работать в технической сфере в «Газпроме», «Татнефти» и на «КамАЗе». В то же время участники проектной сессии «Мой город. Мой талант» интересуются не только инженерией, робототехникой или физикой, но и пробуют себя в творчестве. Например, девятиклассник из елабужской гимназии №4 Данил Клементьев заявил, что в городе не хватает площадок для музыкальных молодежных вечеров. Другая участница проектной сессии — Рушана Бадретдинова из 9-го класса елабужской школы №10 — считает, что городу нужен ресурсный центр, который поможет елабужской молодежи самореализоваться творчески.

Наставники - участники проектной сессии высказались о необходимости создания единого центра по сопровождению талантливой молодежи в Елабуге, который смог бы собрать всю информацию о возможных стажировках и программах профориентации. Чтобы привлечь к наставничеству учителей, необходимо снизить их нагрузку по бюрократической работе в школах — она отнимает много времени. Для повышения эффективности профориентации ресурсный центр должен стать площадкой взаимодействия учебных заведений и предприятий.

Прошедшая проектная сессия в Елабуге обозначила позиции молодежи, наставников, учителей и работодателей по вопросам не только профориентации, но и по вопросам осуществления поддержки молодежи с высоким потенциалом. Все участники сошлись в том, что для целостного представления о возможностях карьерного роста необходим единый ресурсный центр. Он будет заниматься сбором информации и станет площадкой для диалога с предприятиями и обучения для будущих наставников.

Александр Токарев,
Медиа Лаборатория Университета Талантов

— Фотоальбомы по теме

Все фотоальбомы