DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Одаренная молодежь Татарстана узнает о возможностях и ресурсах для развития и трудоустройства в своем городе

Одаренная молодежь Татарстана узнает о возможностях и ресурсах для развития и трудоустройства в своем городе

С 13 по 20 октября в 4 городах Татарстана пройдут проектные сессии Университета Талантов -префорум «Мой город. Мой талант». Участниками префорума в Елабуге, Набережных Челнах, Бугульме и Альметьевске станут финалисты и победители республиканских, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, их наставники и родители, а также представители предприятий, организаций и администраций районов Татарстана.

Ежегодно в нашей республике около 1200 молодых людей становятся победителями и призерами международных, всероссийских и республиканских олимпиад и конкурсов. Для того, чтобы потенциал таких ребят был реализован, в районах Татарстана создаются различные возможности. Например, в Нижнекамске существует собственная система профориентации, которая из года в год показывает отличные результаты. Представители Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева «Восток» обучаются компетенциям «Наставника 2.0», в рамках образовательных поездок (бенчмаркинг-туров) и обмена опытом посещают Германию. Все это направлено на закрепление талантливых молодых людей в родном городе. Однако, далеко не все талантливые ребята знают о тех возможностях, которые существуют в их районе.

Университет Талантов помогает талантливой молодежи определиться со своим будущем и для этого проводит проектную сессию «Мой город. Мой талант». За три года 14 000 одаренных и талантливых детей и молодежи уже узнали о возможностях самореализации и применения своего потенциала более чем в 14 районах Татарстана.

Цель префорума «Мой город. Мой талант» - показать возможности и ресурсы районов Татарстана для развития и трудоустройства молодежи. Участники проектных сессий обсудят следующие вопросы:

  • какие навыки будут нужны молодежи для трудоустройства через 5-10 лет

  • где молодому человеку найти наставника

  • что могут предложить в центрах творчества и общественных организациях для молодежи

  • как реализовать свой проект

  • какие профессии сейчас востребованы, и на что ориентироваться в будущем

  • куда пойти учиться

  • где пройти стажировки или профпробы

  • куда пойти работать после вуза, ссуза

В этом году одна из задач префорума «Мой город. Мой талант» – создание системы сопровождения, которая синхронизирует действия образовательных организаций, администрации района, наставников и работодателей.

Программа префорума «Мой город. Мой талант»

Для одаренных и талантливых детей и молодежи:

  • Презентация программы поддержки Университета Талантов;

  • Создание индивидуального плана развития с учетом возможностей района.

Для наставников:

  • Образовательная сессия Курса «Управление продюсированием талантов» (наставнические методики сопровождения одаренных и талантливых детей и молодежи).

Для администрации района, работодателей и представителей образования:

  • Мониторинг муниципальной системы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью;

  • Предложения для совершенствования муниципальной системы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью.

Для родителей:

  • Образовательный модуль по наставническим компетенциям.

Для каждого муниципального района программа префорума формируется индивидуально, с учетом его инфраструктуры и потребностей.